Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

“Цветок Байкала-2013” расцвёл 15 февраля в ТЮЗе г. Иркутска

9-й год подряд проводится Конкурс Эстетики “Цветок Байкала”. Но правда только второй год подряд этот конкурс стал носить статус Межнационального. До этого 7 лет “Цветком Байкала” избиралась исключительно только бурятская девушка. Но вот Государственное учреждение “Центр по сохранению бурятского этноса” был переименован в Иркутское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» и в связи с этим было принято решение с 2012 года проводить Межнациональный областной конкурс Эстетики.

Что ж сразу хочется отметить, что в прошлом году данный Конкурс выиграла наша белоруска Вольга Тугаринова. В этом году победила татарка Юля Зарипова. С чем мы её и поздравляем!

Но мне бы хотелось рассказать о нашем «Цветке Байкала-2013» - Свете Еликовой.

Честно говоря мы все за неё очень волновались. Конкурентки у Светы были “О-ё-ё-й!”. Одна лучше другой. Как тут не ударить в грязь лицом? Но Света оказалось боевой и с огоньком! Конечно стоит отметить, что помогали и поддерживали Свету прежде всего её родные. Они сами и шили костюмы, и готовили визитки, сочиняли стихи, продумывали образы. Итог был ошеломляющим. Света выступила прекрасно.

Уже во время Первого конкурса – “Визитной карточки” – Света сделала хорошую заявку. Она вышла с цветком и как будто выполняя некую работу, “ткала цветок” в стихотворной форме рассказала о себе и своей семье. Всё было красиво, эстэтично, степенно. Нам, болельщикам, понравилось.

Но вот начался Второй конкурс – “Творческий”. Кто поёт, кто танцует. А что же наша Света?

Здесь произошло Чудо! Она вышла в костюме “Купалинки”, с венком на голове и исполнила чувственный, возвышенный купальский танец. Завораживающие движения, руки то плавно взмывали вверх, то резко опускались вниз. Это был действительно кусочек нашего Обряда в действии. Да ещё и музыка была подобрана удачно. После этого танца зал просто взорвался под аплодесментами! Кричали “Браво!”, “Молодец!”. Я нисколько не приуркашивая скажу, что творческий номер у нашей Светы был самым лучшим!!!

Конкурс “Интеллектуальный” вообще в этом году был странный. Если в прошлом году вопросы, которые неожиданно задавались девушкам, больше были с юмором и действительно требовали смекалки, чтобы ответить. То в этом году вопросы были конкретные. И тут либо знаешь либо нет. Честно говоря, сидя в зрительном зале мы недоумевали: и кто «додумался» задавать такие вопросы?

Зато нам понравился конкурс «Рукоделие», где каждая девушка-конкурсантка, представила своими руками сделанное произведение искусства. Кто что, а Света вновь показала прекрасную работу из бисера – «пацеркi» - шейное украшение. Мало того, что работа была выполнена мастерски, но ещё и цветовая гамма традиционно бело-красно-белая. Такие «пацеркi» носили наши предки в старые времена, хотя среди нашей молодёжи эта традиция также становится вновь популярной.

Ну, и последний конкурс «Дефиле в вечерних платьях» по-моему, вообще всех объединил. Каждая девушка была просто красива в своём наряде.

И всё же Конкурс есть Конкурс. А Жюри, как всегда принимает решения субъективно и руководствуется «своими» соображениями. Свете победить не удалось. Но, как по мне, так это и не главное. Главное, что на этом Празднике была достойно представлена Белорусская Культура. Сидя в зале, мы гордились нашей “Купалинкой”!

Также хочется поблагодарить и Ансамбль аутентичной песни «Крывiчы», который принимал участие в концертной части мероприятия и исполнил две белорусские народные песни. Причём одна из них юмористическая «Чачотачка» стала премьерой. Что ж наши «Крывiчы» уже стали узнаваемым брендом. Они совершенствуют своё мастерство и всегда радуют зрителей.

Вот так прошёл Конкурс Эстетики «Цветок Байкала-2013». Будем ждать следующего!

 

Алег Рудакоў

Газета "Маланка" №126