Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открытие персональной выставки А.Шипицина «Юбилейная-75»

26 апреля 2013 г. в 16.00 ч. в выставочных залах отдела Сибирского искусства ИОХМ им. В.П. Сукачева (ул. К. Маркса,23) состоится открытие персональной выставки Заслуженного художника России, профессора, лауреата премии губернатора Иркутской области 2008 г. - Александра Сергеевича ШИПИЦЫНА.

««Юбилейная-75». Так называется эта выставка. Она очень необычна для меня. Всю жизнь я занимался то графикой, то офортом, то акварелью, то отвлекался на другие материалы – и с каждым из них становился творчески богаче, узнавал что-то новое. Но вот, наконец, в прошлом году я пришел к

живописи маслом – первые результаты этого увлечения перед Вами… И в то же время я остаюсь верным своему прошлому – Вы видите серию карандашных рисунков, посвященных Иркутску. Милый моему сердцу старый город, почти целиком ушедший уже под асфальт и бетон – мне хочется сохранить его хотя бы в своих работах… Иркутским улочкам посвящена и серия офортов, что Вы видите перед собой – они тоже появились на свет в этот юбилейный, 75-й год…».

А.С. Шипицын родился в Иркутске в 1938 году. Окончил Иркутское художественное училище в 1959 г., Московский полиграфический институт в 1970 г. Член Союза художников РФ с 1967 г. Более десяти лет преподает в Восточно-Сибирской Государственной Академии образования на факультете музыкального и художественного образования.