Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сеятели Доброты. Второй слёт участников проекта «Планета Доброты» на Байкале

В очередной раз идея Планеты Доброты и уникальная энергетика Культурно-выставочного центра на Байкале притянула к себе творческих, талантливых детей и педагогов. С 23 по 27 марта там, на 149 км. КБЖД, в посёлке Старая Ангасолка прошёл второй слёт участников проекта «Планета Доброты». Около 60 детей из Иркутска, Усолья Сибирского, Слюдянки, Большой Речки, посёлка Тыреть приняли участие в нём заочно, предоставив на конкурс свои рисунки, сочинения, стихи, отчёты о мероприятиях, посвящённых доброте. Более 50 детей из Иркутска и Слюдянки нашли возможность непосредственно приехать на Байкал. Постоянные участники всех слётов ребята из ансамбля танца «Фантазия» дома детского творчества № 3 Иркутска (руководители Любовь и Владимир Дорохины) и  из вокальной  группы ансамбля «Узорочье» (руководитель Наталья Муха)  встретились как старые добрые друзья. 

На темы добра, красоты, радости, героизма и подвига рассуждали дети и педагоги на протяжении слета. Этому способствовали музыкальные и поэтические вечера, совместное творчество на мастер-классах, защита проектов, фильмы.

23 марта состоялось открытие выставки детских работ «Планета Доброты». Ребята из Иркутска, Усолья - Сибирского, п. Большая Речка приняли в ней участие, выразив в рисунке свое понимание Планеты Доброты.

Учащиеся из пятидесятой школы г. Слюдянка показали презентацию своей фотогалереи «Хрустальная сказка» и рассказали о добрых делах волонтёрской группы в своём городе.

Вечером все жители Планеты Доброты собрались около камина и под мирное потрескивание берёзовых дров размышляли об очень важных для каждого человека понятиях: о подвиге, о космических законах, об Учителях  человечества, о том, что высшее всегда ведёт низшее и о том, как надо жить, чтобы быть примерными учениками в школе жизни. Дети активно участвовали в беседе, задавая подчас трудные и неожиданные вопросы, приводили интересные примеры из собственной жизни. В заключении все мысленно помечтали о светлом будущем нашей планеты и всего человечества.

24 марта состоялось торжественное открытие второго слёта участников проекта «Планета Доброты». Оно совпало с Днем Учителя.  С этим праздником всех присутствующих поздравил кандидат физико-математических наук Л.М. Бакунин, председатель Иркутского Рериховского культурного творческого объединения. Он  говорил о важности добрых мыслей и поступков и пожелал всем участникам слёта стать сеятелями доброты вокруг себя.

На открытии состоялась презентация первого  сборника статей «Планета Доброты» составленного по  материалам первого слёта участников проекта,  «Рождественским встречам», проходившим в дни зимних каникул, а также «Байкальским Педагогическим Чтениям» (22-23 июля 2012 г.). Торжественность этому событию придало замечательное исполнение сонаты Бетховена Алёной Салимьяновой, воспитанницей школы для музыкально одарённых детей, оставшихся без попечения родителей, стипендиаткой президентской премии.  Приглашать к нам на слёт одарённых детей стало доброй традицией. Являясь их сверстниками, но уже многого достигшими в жизни, они как маяки ведут за собой остальных, являя зримый пример человеческих возможностей.

Созвучными общему настрою были беседы о Героях и героизме, посвящённые Жанне  Д’Арк, и культуре мысли, а так же выступления поэтов из литературного объединения  «Огонёк» города Слюдянка. После бесед ребята написали небольшие сочинения: «Мечтаю о многом, мечтаю о разном, но только о светлом, о добром, прекрасном…» (Аношко Анастасия), «Сегодня я поняла, что мысли должны быть только хорошими…» (Пучкова  Александра), «Доброта – это, когда все друг друга любят и друг другу помогают» (Наринская Франческа) и другие.

На мастер-классах слёта, которые проходили ежедневно по три, сменяющих друг друга, часовых занятия, дети освоили основы искусства макраме,  бумагопластики, нитяной графики, степа, народного и эстрадного танцев. Изготовили значок «Знамени Мира» из пластика, куклу-оберег «Мартеничку». Рисовали волшебные цветы и птиц счастья. Познакомились с календарными обрядами и играми наших бабушек и дедушек.

Кроме того, все ребята активно работали на благоустройстве Культурно-выставочного центра, так как о добрых делах надо не только говорить, но и делать их своими руками. Как правило, час работы на свежем воздухе плавно переходил в катание с горки, качание на качели, барахтанье в чистом искрящемся на солнце снегу.

Одним из участников слета был молодой педагог из Москвы Константин Витальевич Яблоцкий. Он проездом оказался на Байкале, «случайно» заглянул к нам на слёт, да так с нами и остался до конца. При более близком знакомстве оказалось, что он замечательный знаток музыки, победитель различных престижных музыкальных конкурсов. Для жителей планеты Доброты Константин Витальевич вместе с Алёной Салимьяновой устроили прекрасный фортепьянный вечер с рассказом о жизни и творчестве выдающихся композиторов Мира. Многие из участников слёта учатся в музыкальных школах, поэтому они с интересом узнали об отличительных особенностях творчества различных композиторов, задавали много вопросов и активно отвечали на вопросы лектора.

Третий слёт Планеты Доброты закончился концертом всех его участников. Воодушевлённые, наполненные радостью и светом разъехались ребята по домам, чтобы поделиться своим сокровищем со всеми окружающими.

Мы надеемся, что талантливые люди со всех регионов страны, а со временем и из-за рубежа, будут участвовать в жизни замечательной планеты Доброты, умножая добро в Мире. Число её жителей будет увеличиваться и скоро вся Земля станет планетой Доброты. Дети и взрослые участники слёта в это свято верят и желают этого всем сердцем, поэтому наши мечты непременно сбудутся!

 

Почётный работник общего образования РФ - Любовь Дорохина