Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фотовыставка о жизни Тибета открылась в Культурно-выставочном центре на Байкале

Загадочный Тибет

Замечательная фотовыставка, повествующая о жизни Тибета, открылась 3 февраля в Культурно-выставочном центре на Байкале в пос. Старая Ангасолка на 149 км. КБЖД. Автор фотографий - всемирно известный художник буддийской живописи танка, Николай Николаевич Дудко.

Фотографии создавались в путешествиях автора по сокровенным местам Тибета с 2006 по 2010 гг.: дворец Потала, монастырь Пабонка близ Лхасы, древнейшие ступы, пещеры отшельников... Эта выставка призвана познакомить жителей нашего региона с жизнью народа, духовной основой которого явилось учение Будды. Характерной особенностью этого учения является его близость простому человеку.

На выставке можно увидеть не только ценнейшие памятники буддийского зодчества и суровую красоту высокогорной страны, но и образы простых людей, нашедших гармонию внутреннего мира в неиссякаемом океане мудрости учения Будды. Их жизнь проста и материальное благополучие для них не главное. Глаза странствующего сказителя с лицом, обветренным всеми ветрами суровых гор, пристально смотрят на нас на одной из фотографий. В них читаешь глубокую мудрость и знание того, что ничего с этой земли не унесёшь с собою.

На одной из фотографий праздничное шествие ярко наряженных людей с пламенеющими навершиями на головных уборах. Быть может это какой-то религиозный обряд, но как ярки цвета их одежд, говорящие о потребности выразить внутренний настрой народа. Потребность в ярких цветах проявляется и в монументальных росписях на гигантских камнях под отрытым небом, рядом с которыми монах в красном одеянии кажется крохотным.

На следующей фотографии золотое Колесо Учения, по обе стороны которого сидят золотые лани - это колесо на санскрите называется Дхарма Чакра – символ Учения Будды ведущего к просветлению. Этот символ является непременным атрибутом буддийских храмов, раскрывающим смысл человеческой жизни в непрестанном совершенствовании, в стремлении стать лучше с каждым днём, что когда-нибудь, приведёт следующего этим путём к ступени духовной мощи, которой достиг Будда.

Немного об авторе. Николай Николаевич Дудко родился 1 мая 1962 г. в г. Дессау (Германия). Обучался европейской школе живописи на художественно-графическом отделении Педучилища в г. Улан-Удэ, а затем в Киевском Художественном Институте. В 1986 году произошло первое посвящение в сложную науку религиозного буддийского искусства. Постичь буддийскую философию, помогли его первые духовные учителя: Лама Иволгинского Дацана Дармадодди и настоятель Цугольского Дацана Жимба-Жамсо Цыбенов. Позднее произошла встреча с его основным духовным учителем Чогьялом Намкхаем Норбу. С начала 90-х годов началось интенсивное изучение танка живописи, неоднократные поездки в Монголию, Непал и Индию. Завершением этого было обучение в Библиотеке Тибетских Рукописей и Архивов (LTWA) в г. Дхарамсала (Северная Индия) у личного художника Е.С. Далай Ламы преподобного Сангей Еше. На протяжении многих лет Николай Николаевич работал преподавателем рисунка и живописи танка в Восточно-Сибирской Академии Культуры и Искусства (ВСГАКИ). Является членом Союза Художников России. В настоящее время он продолжает работу в своей мастерской.

Эта выставка своего рода подготовительная, и в скором времени автор планирует представить вниманию зрителей живопись танка. Ну а пока у жителей нашего региона есть уникальная возможность познакомиться с жизнью страны, которая долгое время оставалась закрытой, храня множество тайн, и манила к себе великих путешественников и исследователей.

Выставка продлится до начала апреля.

Старший преподаватель кафедры

монументально-декоративной живописи,

НИ ИрГТУ, Дорохин Д.В.