Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

15 февраля в Иркутске выступят исполнители горлового пения – фольклорный ансамбль «Тыва»

15 февраля в концертном зале иркутской областной филармонии выступят исполнители хоомея (горлового пения) из Республики Тыва – фольклорный ансамбль с одноименным названием с программой «Путь кочевника».

Фольклорный ансамбль «Тыва» был создан в 1988 году для возрождения тувинской национальной культуры, культурной самоидентификации, с целью сохранения исполнительских традиций тувинского горлового пения. Репертуар ансамбля очень разнообразный, включает сольное и ансамблевое исполнение горлового пения в пяти стилях (сыгыт, хоомей, каргыраа, эзенгилээр, борбаннадыр), эпическую поэзию, инструментальную игру на национальных инструментах, самобытные тувинские народные и авторские песни. «Тыва» – единственный ансамбль горловиков, которые постоянно гастролируют и исполняют хоомей не только в России, но и во многих странах мира.

Начало концерта в 18-30 в концертном зале иркутской филармонии (ул. Дзержинского, 2). Стоимость билетов – 250 рублей.

 

Иркутская областная филармония