Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В столице состоялся концерт Дениса Мацуева и Губернаторского симфонического оркестра, посвященный открытию Дней Иркутской области в Москве

В рамках торжественного открытия Дней Иркутской области в Москве состоялся концерт с участием Народного артиста России, почетного гражданина Иркутска Дениса Мацуева и Губернаторского симфонического оркестра под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Илмара Лапиньша. Гостей концерта приветствовали Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина. Глава региона отметил, что Дни Иркутской области в Москве совпадают с празднованием 75-летнего юбилея Приангарья.

- Презентация Приангарья проходит в столице впервые, и ее значение трудно переоценить. Уверен, что достигнутые в это время договоренности будут иметь большое значение для укрепления партнерских и дружеских взаимоотношений между двумя крупными субъектами Российской Федерации. Надеюсь, что благодаря Дням Иркутской области в Москве, а также Дням Москвы, которые с успехом прошли в Иркутской области в 2011 году, мы откроем новую страницу в истории сотрудничества наших регионов, полнее раскроем потенциал нашего двустороннего сотрудничества, – отметил Губернатор.

Концертную программу публике представили музыковед, ведущий, Святослав Бэлза и народный артист России Николай Мальцев.

- 75-летие, которое празднует в эти дни Иркутская область, дает возможность продемонстрировать не только городу и области, но и стране в целом свои достижения. Недавно вернулся из Иркутска, отмечу, насколько заметно похорошел регион и его областной центр, – подчеркнул Святослав Бэлза.

- Я горд, что родился в Иркутске, что являюсь иркутянином. Дни Иркутской области – знаковое событие, которое доказывает: Иркутск – восточная культурная столица нашей страны, – отметил Денис Мацуев.

Музыканты исполнили несколько частей симфонию соль мажор №8 А.Дворжака и второй концерт для фортепиано с оркестром С. Рахманинова.

Сегодня в рамках Дней Иркутской области в Москве состоится показ спектакля Академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова «Последний срок» по повести Валентина Распутина.

 

Справка:
Денис Мацуев - Народный артист России, Почетный гражданин города Иркутска. художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале», который ежегодно проходит в Иркутске. Фестиваль объединяет лучшие силы музыкальной культуры Российской Федерации. В рамках фестиваля фонд «Новые имена» проводит конкурсные прослушивания юных дарований Иркутской области и определяет стипендиатов.
Симфонический оркестр Иркутской областной филармонии - создан в 1958 году. В 2000 году получил статус Губернаторского.
Спектакль «Последний срок» - Первая Премия областного конкурса «Культура и искусство Приангарья-2008». VII Международный театральный форум «Золотой Витязь2009» - Главный приз.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области