Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Подписано Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры и архивов Приангарья и Государственным Историческим Музеем

В рамках Дней Иркутской области в Москве подписано Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры и архивов Приангарья и Государственным Историческим Музеем. Об этом сообщил министр культуры и архивов региона Виталий Барышников.

Министр подчеркнул, что подобное соглашение с региональным министерством музей подписывает впервые, ранее сотрудничество велось только на уровне учреждений. Договор подписан на пять лет. Согласно документу между Государственным Историческим Музеем и Иркутской областью запланирован обмен выставками, будут проводиться совместные тематические конференции, появится возможность прохождения специалистами стажировок на базе учреждений.

Виталий Барышников отметил, что в рамках соглашения будет создана рабочая группа по сотрудничеству. В частности, на следующий год в Приангарье планируется привезти выставку «Екатерина II. Путь к трону» к 250-летию восшествия на престол». Экспозиция посвящена начальному периоду жизни Екатерины II в России – от приезда в страну до вступления на престол. Как сообщил министр, для жителей Иркутской области также большой интерес может представлять выставка, посвященная истории Отечественной войны 1812 года. Виталий Барышников подарил музею книгу иркутского писателя Юрия Баранова «Иркутский драгун Лешка, или Тайна Наполеона», посвященную участию иркутского драгунского полка в войне 1812 года.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области