Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мишелевский театр "Теат­ральные встречи" Елены Ли- товкиной получил диплом за участие во Всероссийском театральном фестивале-ла­боратории "Сибирская рам­па"

На суд жюри и гостей международного театрального фестиваля мишелевский коллетив представил свою новую постановку "Семейные истории"

А сами актеры получи­ли огромную творческую подпитку и заряд для даль­нейшей работы.Дебют мож­но назвать удачным - мишелевских театралов заметили и отметили.Из 12-ти теат­ральных коллективов-участ­ников из России только два были сельскими, один из них - наши "Театральные встре­чи".Очень важно подчерк­нуть, что театр из Мишелев- ки, которому в следующем году исполнится 30 лет, впервые вышел на междуна­родный уровень."Это для нас - прорыв!" - подвела итог участия руководитель "Теат­ральных встреч" Елена Литовкина.

Ежегодный фестиваль, про­ходивший на базе 13-го по сче­ту Международного летнего те­атрального центра, созидал в этом году по теме "Станислав­ский сегодня". Площадкой про­ведения стал остров Ольхон. Сюда съехались около 400 актеров, среди которых были мэт­ры сцены и новички. Помните станиславское восклицание "Не верю!"? Так вот участники фестиваля должны были сде­лать все, чтобы зритель пове­рил в происходящее на сцени­ческой площадке. А для этого нужно было выложиться по полной. Помочь научиться язы­ку тела приехал итальянский хореограф и режиссер Андрэа Бенальо. В зале местного клу­ба артисты разучивали египет­ский танец.

Насыщенная недельная про­грамма включила в себя не только вечерние просмотры от­четных спектаклей, но и всевоз­можные мастер-классы для ак­теров и режиссеров,встречи с педагогами.

Спектакль "Семейные исто­рии", с которым выступал ми­шелевский коллектив, - это со­временная драма о проблемах непростых семейных отноше­ний между родителями и деть­ми. В нем играют: Наталья Дзюба, Оксана Солодуха, Анна Очигава, Екатерина Иванова. Актрисы показали серьезную психологическую игру. Екате­рина Иванова за свою работу получила грамоту с формули­ровкой "За обращение к моло­дежной теме в современной драматургии".

В составе жюри работали заслуженная артистка России Юлия Авшарова, упомянутый уже итальянский хореограф и ре­жиссер Андрэа Бенальо, актер театра и кино Роман Калькаев, старший преподаватель ГИТИСа Татьяна Тарасова, главный спе­циалист по театральному жанру ГУК "Областной центр народно­го творчества и досуга" и зас­луженный работник культуры РФ Валерий Кирюнин и многие дру­гие известные театраловеды и актеры.

После просмотра постановки театра из Мишелевки местные СМИ написали: "...спектакль "Семейные истории" никого не оставил равнодушным".

- Мы сделали все, чтобы нас запомнили, - рассказала по при­езду Елена Литовкина. - Для по­вышения профессионального мастерства участие в работе та­ких театральных центров имеет большое значение. Это, пожалуй, единственное место, единствен­ная возможность, где нам мож­но поучиться у сильных педаго­гов.

Спектакль "Семейные исто­рии", с которым наши актеры ез­дили на Ольхон, в Усольском районе видел только лишь ми­шелевский зритель. Поэтому сейчас управление культуры и молодежной политики админи­страции района прорабатыва­ет вопрос об организации га­стролей театра по населенным пунктам нашего района. Ско­рее всего, первой точкой в гра­фике станет поселок Белоре­ченский. Кто станет следую­щим зрителем - решит район­ный автоклуб, действующий при управлении культуры и мо­лодежной политики.

- Над чем готовы работать дальше? - спрашиваем Елену Литовкину о планах.

- Впереди у нас что-то мяг­кое, сказочное, теплое и пуши­стое, - улыбаясь, отвечает ре­жиссер. - Непрофессиональ­ным актерам тяжеловато иг­рать в драме. Этот жанр тре­бует большой психологической отдачи от актера, глубокие пе­реживания своего героя он пропускает через себя. Так что мы сторонники того, чтобы пе­риодически менять жанры.

Средства на поездку кол­лектива для участия в Между­народном фестивале-лабора­тории "Сибирская рампа" вы­делили:

- мэрия Усольского района;

- ЗАО "Железнодорожник" (в лице Виктора Лифантьева);

- ЗАО "Большееланское" (в лице Виталия Шадрина)

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского район

Газета «Усольские новости» № 34 (932) от 23 августа 2012 года