Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Для участия в XI Байкальском международном кинофестивале научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» заявлено 107 фильмов из 27 стран

Прием заявок на участие в XI Байкальском международном кинофестивале научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» завершен. Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Министр отметил, что на фестиваль всего поступило 107 фильмов из 27 стран (Франции, Беларусии, Китая, Греции, Ирана, Сербии, Аргентины, Бразилии, Испании, Финляндии, Австралии, Турции, Узбекистана, Индии, Ирландии, Кыргызстана, Японии). Российские кинематографисты представили на фестиваль 54 работы. Также представлены совместные работы: Азербайджана и России, Франции и Германии, Германии и России, а также Словакии, Австрии и Германии.

В настоящее время отборочная комиссия приступила к просмотру фильмов и формированию программы XI кинофестиваля «Человек и Природа». Виталий Барышников сообщил, что в рамках фестиваля «Человек и природа» пройдут показы основной конкурсной программы, семинары, фотовыставка, будет работать «Киношкола» – серия мастер-классов от профессиональных кинематографистов России и зарубежных стран.
Основными площадками фестиваля станут Иркутский областной кинофонд «Дом кино» и кинотеатр «Художественный». Также состоятся показы для студентов, встречи с режиссерами и обсуждения фильмов фестиваля будут проходить в вузах и ссузах города.

Напомним, Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и Природа» проходит в Иркутске с 1999 года. В 2012 году Фестиваль пройдет с 5 по 8 октября. Церемонии открытия и закрытия XI кинофестиваля состоятся в Иркутском областном академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Кинофестиваль проводится областным государственным автономным учреждением культуры «Иркутский областной кинофонд» совместно с Восточно-Сибирским отделением Союза кинематографистов Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры и архивов Иркутской области и Союза кинематографистов Российской Федерации. Президентом Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» в 2011 году стал известный российский документалист Сергей Валентинович Мирошниченко – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Академии Российского телевидения, лауреат Государственной премии России, секретарь Союза кинематографистов России, профессор ВГИКа и руководитель студии «Остров».

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области