Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Пятый всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока»

С 1 по 4 июня в г. Иркутске проходил V всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока».

Проведение фестиваля способствует возрождению и сохранению нематериального культурного наследия народов Российской федерации: народных праздников, традиционных обрядов, ритуалов, сказок, легенд.

Фестиваль собирает людей, которых объединяет любовь к народному творчеству, к сохранению традиционных обрядов и передаче культурного наследия подрастающему поколению, а по большому счёту – любовь к Родине. Ведь фильмы, так или иначе, посвящены ей: прошлому и настоящему России, силе духа и таланту людей, красоте природы и чистоте души русского человека.

Хочется отметить высокий уровень организации фестиваля и широкую географию его участников: п. Мари – Турек (Республика Марий Эл), г. Калязин (Тверская область), г. Тверь, г. Бердск (Новосибирская область), г Никольск (Волдогодская область), г. Ижевск (Республика Удмуртия) и более 20 территорий Иркутской области известные и знакомые друг другу и новички, делающие первые шаги, операторы и режиссёры, участники и гости.

За два дня было просмотрено 25 фильмов. Из Тайшетского района, к конкурсному просмотру были допущены два фильма. Лауреатом фестиваля в номинации «Приз зрительских симпатий» стал фильм «Деревенские самородки». Автор проекта - методист по развитию фольклора и сохранению традиционной народной культуры межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный» Наталья Гапонько, режиссёр – оператор Эдита Зуева.

Богата талантливыми людьми земля Тайшетская. В селе Половино – Черемхово живёт замечательный человек – Зинаида Петровна Туманина. Бабе Зине скоро восемьдесят лет. Она не знает букв, но сочиняет стихи и частушки на любой торжественный случай. Есть стихи политические, о родном крае, о войне. С удовольствием баба Зина поёт и читает стихи как на городских и районных мероприятиях, так и на субботних посиделках с подругами.

Фестиваль – это настоящий праздник, встречи и обмен опытом, мастер – классы, это - работа над ошибками, это - новый взгляд на перспективу и желание передать подрастающему поколению информацию о носителях народной культуры, хранителях обрядов и традиций великого народа России, в том числе, народов, проживающих на территории Тайшетского района.


Наталья Гапонько, методист по развитию фольклора
и сохранению традиционной народной
культуры МКУК РДК «Юбилейный»
тел. 8-904-128-48-09