Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

VII Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале» пройдет в Приангарье с 9 по 19 сентября

В Приангарье с 9 по 19 сентября состоится VII Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале». Об этом сообщил художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале», народный артист России, почетный гражданин Иркутска, президент Фонда "Новые имена" пианист Денис Мацуев.

Музыкант сообщил, что фестиваль проводится при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры России. В 2012 году в открытии фестиваля пообещали принять участие министр культуры РФ Владимир Мединский и советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой.
В этом году в рамках фестиваля иркутские зрители и гости города смогут побывать на концертах трех оркестров: Московского камерного оркестра «Musica Viva» под руковoдством Александра Рудина, Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова. На сцене Иркутского музыкального театра им. Н. Загурского будут выступать ведущая солистка Мариинского театра Виктория Ястребова, солистка Большого театра Анна Аглатова, cолист театра Новая Опера – Василий Ладюк. В последний день фестиваля Владимир Спиваков даст два концерта: программа «Возлюбите Баха» пройдет в Иркутской филармонии, маэстро будет играть на скрипке арии из контат, а вечером для гостей фестиваля оркестр проведет симфонический кинопроект «Час Чаплина».

Денис Мацуев отметил, для иркутян будут играть пианисты-виртуозы Вадим Руденко, Максим Могилевский, Евгений Брахман, Валерий Кулешов, Филипп Копачевский. Кроме того, как отметил пианист, в оргкомитете фестиваля существует идея, чтобы в рамках фестиваля пять разных пианистов сыграли пять концертов Рахманинова. Существуют планы провести часть концертов не только в Иркутске, но и на площадках других городов Приангарья.

Музыкант также сообщил, что недавно на встрече с Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, где обсуждалась идея строительства в столице Приангарья большого профессионального концертного зала, глава региона отметил, что Правительство Приангарья будет поддерживать и всячески содействовать проведению фестиваля.

- Фестиваль – визитная карточка нашего региона не только в стране, но и за рубежом. Это большое событие, которое помогает Приангарью встать на новую культурную ступень, - подчеркнул пианист.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области