Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Приангарье пройдет Всероссийский видеофестиваль «От чистого истока»

С 1 по 5 июля в Иркутской области пройдет V Всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока». Целью такого мероприятия является возрождение и сохранение традиционной культуры народов России.

За все время проведения Всероссийского фестиваля на суд зрителей было представлено порядка 160 фильмов о традиционной культуре народов России. В основу сюжетов легли национальные праздники, песни, танцы, легенды, сказки, традиционные обряды и ритуалы.

– Мы хотим познакомить участников фестиваля с обычаями и традициями народов, проживающих на территории Российской Федерации, в том числе и в Иркутской области, – рассказала Галина Кородюк, заместитель директора по информационно-методической работе Иркутского областного Дома народного творчества, один из организаторов.

В марте этого года в рамках проекта «От чистого истока» лучшие фильмы прошлых лет были показаны в пяти районах Иркутской области: Усть-Орде, Баяндае, Жигалове, Качуге, Еланцах.

– Мы представили зрителям сделанные детьми мультипликационные сюжеты, которые очень доступно рассказывают о традициях народа, – поделилась Галина Кородюк. – И продемонстрировали фильмы взрослых участников. Это видеоработы патриотической направленности и фильм, который рассказывает об истории рода булагатов, бурятского народа.

Галина Михайловна также отметила, что в этом году от Иркутской области для участия в фестивале подано более 10 работ, в числе которых есть и анимационные:

– Это фильм из Свирска, который делали дети, и сюжет, созданный журналом «Сибирячок» совместно с Иркутским областным кинофондом. В этом году мы предусматриваем рубрику, посвященную 75-летию Иркутской области, где мы будем представлять работы наших видеолюбителей, студий телевидения Прианагарья об истории родного края.

– На данный момент к нам поступило 38 заявок из Твери, Новосибирска, Читы, республик Мари Эл, Бурятии, Башкирии, Вологодской, Тверской и Иркутской областей – рассказала Наталья Останина, ведущий специалист по связям с общественностью Дома народного творчества. – Из нашего региона в фестивале примут участие такие города, как Иркутск, Зима, Тулун, Черемхово, Свирск, Тайшет, Куйтун, а также Нижнеудинский и Куйтунский районы.

Открытие фестиваля состоится 1 июля в конференц-зале Иркутского областного Дома народного творчества по адресу ул. Свердлова 18 «а». Конкурсный показ видеофильмов начнется уже на следующий день и продлится до 3-го числа включительно. Тогда же пройдет культурная программа в поселке Усть-Ордынский, где работники национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа познакомят участников фестиваля с традициями и обычаями бурятского народа.

В рамках фестиваля 4 июля представители Иркутской студии кино-видеопроизводства «Студия Феникс» проведут мастер-классы. В этот же день состоится торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной Дом народного творчества.

 

Татьяна Сапожкова