Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

11 гармонистов Заларинского района выступят на гала-концерте районного фестиваля «Баян и гармошка, друг и подруга»

«Баян и гармошка - друг и подруга»

15 июня 2012 года в МБУК «Родник» прошёл отборочный тур районной фестивальной программы «Баян и гармошка, друг и подруга».

11 гармонистов было отобрано профессиональным жюри, состоящим из преподавателей Детской школы искусств п. Залари и Детской музыкальной школы п.Тыреть, для дальнейшего участия в гала-концерте, который пройдет 7 июля в живописном таёжном селе Пихтинск.

Фестиваль проводится Комитетом по культуре администрации МО «Заларинский район» в целях сохранения и развития народных традиций. Ведь ни для кого не секрет, как редко сегодня мы слышим гармонь, без которой ещё 40-30 лет назад было невозможно представить ни одно праздничное мероприятие, как массового, так и частного, семейного плана. А сегодня из 14 участников, лишь четверо моложе 40 лет.

Самой младшей из участников Маше Ерган недавно исполнилось 10 лет– она постоянная участница художественной самодеятельности МБУК «Кристалл» п. Тыреть – наша юная звездочка, она и в этот раз порадовала зрителей своей непосредственностью и творческой индивидуальностью. Ей, по окончании мероприятия, председатель жюри – директор Заларинской Школы искусств Т. П. Степанец настоятельно рекомендовала всерьез заняться песенным фольклором.

Как всегда привел в восторг своим выступлением весь зрительный зал Сергей Ширшиков – бесспорно очень перспективный музыкант, даже соперники по конкурсу желали ему победы – настолько ярок талант и сильно его обаяние. Очевидно, что народная музыка очень органично вплетена в его жизнь и судьбу. В этот раз на суд жюри и зрителей Сергей представил свою новую песню «Уродилась рожь» - с юных лет Сергей пишет стихи и музыку.

Всегда гармоничен на сцене Павел Шамолюк, его любовь к народным инструментам и песенному фольклору, давно хорошо известны нашему зрителю. Приехав в наш поселок три года назад, он сразу стал популярен среди любителей народного творчества. А один из его любимых учеников, посещающий Заларинскую Школу искусств, 10 – летний Семен Ширин 15 июня выступал на одной сцене со своим преподавателем и тоже вышел в финал.

Среди участников конкурса был один не совсем обычный гармонист – Геннадий Камалетдинов, ивалид I – й группы, проживающий в Заларинском Доме интернате. Технику игры на гармони музыканта-самоучки и его манеру держаться на сцене жюри оценило как безупречные.

Отец и сын Гавриловы оба принимали участие в отборочном туре: Анатолий Павлович, профессиональный музыкант, в нашем районе является завсегдатаем мероприятий художественной самодеятельности. Не удивительно, что его сын с детства рос в атмосфере любви к народному творчеству и музыке, как таковой: гармонь и гитара - с этими инструментами Анатолий, наделенный наследственной музыкальностью, не расстается с детства, в чем, конечно же, несомненная заслуга отца.

Есть у нас в районе село Большая Заимка, большинство жителей в котором украинской национальности, а любовь к песне и музыке у этого народа, как говорится, в крови. Виктор Николаевич Нелепов поет и играет на гармошке с детства: в музыкальной среде, в которой он рос, это не удивительно – в селе поют все от мала до велика. Частушки, которые он исполнял в огромном количестве, написаны все на местном материале и изобилуют названиями деревень и заимок, которых давно уже нет на карте района: Яндон, Исаковка, Кареловка… Работа, личные отношения и насущные проблемы людей, окружавших когда-то мальчика, юношу отражены в этом жанре устного народного творчества и с восторгом были встречены зрителями. Это щедрое на людей музыкально и вокально одаренных село является родиной еще одного известного на весь наш район баяниста – Анатолия Васильевича Герасимова. Этому музыканту аплодировали зрители Европы: в ноябре прошлого года он в составе российской делегации принял участие в международном конкурсе инструментальной музыки в г. Мон-Дорэ (Франция) и в г. Ланчано (Италия).

Галина Ивановна Деревягина – мэтр районного народного творчества, она - многократная участница конкурса «Играй, гармонь!» и в свои 70 лет, нисколько не утратила творческой и социальной активности.

Кроме постоянных участников районных мероприятий в данном конкурсе приняли участие и музыканты, впервые выступавшие на большой сцене: Михаил Воробьев – когда-то в юности он проходил срочную службу на флоте, и это наложило свой отпечаток на творчество баяниста, и морская тематика определяет весь его песенный репертуар.

Стоит отметить, что формат подобных конкурсов выводит исполнителей на широкой песенный простор, и разнообразие всего конкурсного репертуара было удивительным: в основном звучали песни давние, но редкие, не известные широкому кругу слушателей.

Все наши конкурсанты - люди общительные, с обширными социальными связями: они активные участники сельской художественной самодеятельности, заводилы праздников на селе. И главное, они – хранители живого народного творчества. Люди наивные и простодушные, в большинстве своем они и не догадываются, что дело, которое они сами считают увлечением и не более того, и есть сохранение народных традиций, истиной национальной культуры России.

Но очень уж немного среди них детей и молодежи - этот факт ещё раз доказывает необходимость проведения мероприятий, направленных на популяризацию музыкального и песенного фольклора, чтобы не стала экзотикой игра на гармони, ведь без ее мелодии Россия - это уже какая-то другая страна…

 

Болдырева Татьяна Алексеевна, методист