Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Лиля Коренева, руководитель вокального коллектива из Тулуна «Взрослые девчонки»

«44- это много! или мало!?»

Сегодня вокальный коллектив «Взрослые девчонки» известен не только в нашем городе и районе - их хорошо знают в области. Лауреат областных конкурсов «Золотой микрофон», «Музыкальная весна», постоянный участник городских концертов. А начинали эти девчонки с детского вокального ансамбля «Капельки» в детском саду «Солнышко».

Окончив музыкально-педагогическое училище Коренева Лиля Владимировна пришла работать в детский сад музыкальным руководителем. И практически сразу создала детский ансамбль – малыши 4-5 лет, очень трогательные и беспокойные «Капельки». Первые годы между педагогом и детьми выстраиваются отношения, дети учатся играя и в первый же год выходят на городскую сцену вокального конкурса «Утренняя звезда» (очень популярного в те годы конкурса). Параллельно работая во дворце культуры Лиля Владимировна создает еще один вокальный коллектив «Гамма» – взрослый. Сейчас это уже коллективы, имеющий звание «народный».

Личное обаяние, талант педагога и мечтателя – вот, что позволяет вести за собой. «Капельки» подросли и захотели быть «Взрослыми девчонками»- захотели – и стали!

«Взрослые девчонки», «Гамма», как всякий культурный проект во многом держится на авторе, и как все настоящее, в общем – то, не глобален. Главное, что привлекает участников обоих коллективов – творчество. «Когда энергетика песни идет в зал, когда есть контакт- такое удовольствие и стимул для многочасовой работы. И это единственный путь. Искусство, наше, конечно, любительское, но делать его надо профессионально!»- так считает Лиля Владимировна. И правильно считает! Вокальные ансамбли участники всех городских концертов, победители городских, районных и областных конкурсов. Две воспитанницы стали обладателями стипендии Губернатора Иркутской области в 2011 году.

А как поет сама, Лиля Коренева! Тщательно подготовленный и продуманный репертуар, приятный лирический сопрано, умение непосредственно дер жаться на сцене и неприменно вокально-аплодисментное сопровождение зрителей. Сегодня, 10 апреля, ей исполнилось 44 года. И на вопрос: «жизнь удалась?» она отвечает: «Более чем!» Я спросила, чем она, кроме вокала, занимается еще с удовольствием? Ответ меня удивил- люблю вязать, копаться на даче, собирать грибы и готовить. А готовит она замечательно, поверьте, и попробуйте приготовить сами «Жюльен грибной» от Лили Кореневой.

Состав: грибы шампиньоны, лук полукольцами, майонез, тертый сыр (российский или голландский), зелень. Готовим в духовке при температуре 200 градусов. В горшочек укладываем грибы ½, слой лука, солим, перчим, поливаем майонезом, посыпаем тертым сыром -запекаем 10 минут. Перед подачей на стол, посыпаем зеленью! Все очень просто! Надо только любить то, чем ты занимаешься!

 

О.В. Тарасевич,
Методист МБУК «ЦД «Сибирь»