Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Что несет нам год Черного Водяного Дракона

О 2012-м годе мнения раз­ные, непростой, високосный, тяжелый, говорят о нем в на­роде. Много публикаций, пе­редач о конце света, который якобы должен наступить в декабре согласно древнему ка­лендарю майя и предшествуют ему природные катаклизмы, народные волнения, которые в последнее время наблюдаем в избытке.

Что же ожидать нам от на­ступившего года, с этим вопро­сом мы обратились к Этигэл-ламе (в миру В.С.Жамсаранов) Боханского дацана «Дондуб Равжалин» (Исполнения Же­ланий и Подлинного Счастья).

Напомним, что дацан бу­дет строиться с наступлением тепла в деревне Булык мето­дом народной стройки. Отны­не Этигэл-лама будет вести постоянный прием в Бохане, обращаться можно с любыми вопросами, за совершением различных обрядов, по составлению индивидуальных горо­скопов, подбору подходящего вам настоящего имени, лече­нию по канонам тибетской ме­дицины.

Этигэл-лама — прямой по­томок, правнучатый племян­ник XII Хамбо-ламы Этигэлова, нетленное тело которого находится в Иволгинском да­цане. Это феномальный случай в современном мире, необъяс­нимый пока наукой, который находится за гранью человече­ского познания. Что немало­важно, родовые корни XII Хам­бо-ламы Этигэлова находятся здесь, у нас — готольский род племени булагат, ответвление готол-буумал. Этигэл-лама вернулся на историческую ро­дину после многолетнего об­учения в Индии, в монастыре Дрепунг Гоманг, чтобы помо­гать своим землякам.

—  Этигэл-лама,   что   нам ожидать от Нового года, ваши прогнозы, рекомендации...

—  Уважаемые жители зем­ли Боханской! Во-первых, разрешите от всего сердца поздра­вить вас с наступающим годом Черного Водяного Дракона, со светлым праздником Сагаалганом! Желаю вам хороших, добрых помыслов, благих де­яний, здоровья, благополучия в семье и работе, и да благо­словят вас Три Драгоценности — Будда, Дхарма (его Учение) и Сангха (его последователи).

По буддистской астрологии год ожидается насыщенным и хорошим, в особенности для сельского хозяйства, развития культуры и традиций. Стихия воды, сопровождающая Дра­кона в 2012 году, делает его мягче, податливее, чувстви­тельнее, но и переменчивее.

Год обещает быть интерес­ным, динамичным, событий­ным. Тех, кто проявит креатив­ность, трудолюбие, оптимизм и эмоциональную устойчи­вость, Дракон вознаградит.

Не любит Дракон лень и безразличие. Нужно быть осторожнее тем, кто родился в год Дракона, идет фаза обновления организма, которая происходит каждые 12 лет. Нужно опасаться водных про­цедур, посещений кладбища и больших праздников-гуляний. Для остальных знаков обыч­ный нормальный год, можно руководствоваться индивиду­альным гороскопом.Все зави­сит от причинно-следственной кармической связи — что по­сеешь, то и пожнешь.

И не нужно опасаться конца света, по буддистской астрологии его нет, по крайней мере, если он и произойдет, то не в нашу эпоху. В буддизме нет хороших и плохих времен, мы сами создаем их.

Дети, рожденные в год Дракона, будут смелыми и храбрыми людьми. Они будут очень способными, преиспол­нены жизненной силы, будут легко преодолевать трудности, будут иметь сильные и твер­дые убеждения.

Сагаан hapaap! Сагаалганаар!


Елена Дмитриева

Газета «Рассвет» № 1 (28), март 2012 года