Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Кон­курс «Гэсэр-Дангина» прошел в Усть-Ордынском

Юные таланты в одном созвездии

В очередной раз священный праздник Белого меся­ца подарил жителям Усть-Ордынского Бурятского округа один из самых зрелищных кон­курсов «Гэсэр-Дангина». Тради­ционный творческий конкурс, к которому волнуясь готовятся во всех районах нашего округа, состоялся на сцене ККЗ «Эрдэм» в Усть-Ордынском. Участие в нем приняли учащиеся из шести районов округа, а также Ир­кутска и Ольхонского района.

Чтобы получить престиж­ный титул Дангины и Гэсэра ребята состязались в двух воз­растных категориях, младшей и старшей. Им предстояло пре­одолеть несколько этапов, каж­дый из которых раскрыл их танцевальные, вокальные и ар­тистические способности.

Забегая вперед, отметим, что в фойе киноконцертного зала был организован также конкурс национальной кухни. Каждая делегация постаралась на славу. Так, ольхонцы представили не­сколько блюд из знаменитого байкальского омуля. Сразу ска­жем, что на фоне обилия молоч­ных и мясных деликатесов в этот день аппетитная рыба выгляде­ла, прежде всего, оригинально.

— Мы подготовились осно­вательно, даже чаши разрисо­вали бурятскими орнаментами. Мы как истинные ольхонцы привезли наш омуль. Пригото­вили фирменное наше блюдо загудай, фаршированную рыбу в форме корабликов. Белая пища — молоко, сметана. Все у нас оформлено в национальном стиле, — отметила при презен­тации руководитель делегации Ольхонского района Галина Халбанова.

Отметим, что блюда из ому­ля, да и все другие понравивши­еся блюда могли продегустиро­вать все желающие — и зрители, и члены жюри.

Ставку не только на коли­чество представленных блюд, но и сложность их приготовле­ния сделали осинцы, боханцы и эхиритцы. Последние даже приготовили напиток медову­ху. Особенно отметили члены жюри кулинарное мастерство представителей Эхирит-Булагатского района, за что им было присвоено первое место.

Самой маленькой участ­ницей конкурса «Гэсэр-Дангина-2012» стала семилетняя Ирина Бадминова. Посланец от Боханского района в первый раз вышла на большую сцену. Одна­ко, выступила она замечатель­но. Зрителей девочка покорила обаянием и пластикой, исполняя народный бурятский танец. Когда ученица первого класса Боханской школы № 1 испол­няла свой танцевальный номер, музыка по техническим причи­нам замолкла, но Ирина умело держала себя на сцене, словно не замечая неполадок. Так что, за­нятия в хореографическом кол­лективе «Алтаргана» под руко­водством Сэржэмы Ринчиновой для девочки не проходят даром.

— Сегодня на конкурс я при­ехала с бабушкой, она решила меня поддержать, — призналась Ирина. — Это бабушка привела меня в танцевальный коллек­тив, где я занимаюсь уже вто­рой год. Мне очень понравилось танцевать сегодня на сцене. Но я умею танцевать не только на­родные танцы, но и ёхор, и даже рок-н-ролл.

За кулисами вместе с род­ственниками других участников за свою внучку переживала ба­бушка Людмила Бадминова. Вы­ступлением Ирины она осталась довольна, высказав свои эмоции «Информу».

— Хорошо она у меня вы­ступила! Молодец! Не растеря­лась на сцене. В дальнейшем же­лаю ей только успехов!

В результате конкурса по­бедителем в младшей группе «Эдир Гэсэр» (Юный Гэсэр) стал Валерий Харханов из Осинского района. Его землячка Ли­дия Пахалеева из Обусы была признана лучшей в номинации «Юная Дангина». Второе место заняла Ирина Бадминова из Бо­ханского района. И третье место завоевала эхиритская юная кра­савица Анастасия Савинова.

По достоинству звание «Кра­савица Дангина» было присуж­дено Светлане Ульзетуевой из Бохана. Настоящим Гэсэр ом стал Петр Модоев, ученик Усть-Ордынской средней школы № 2 им. И.В.Балдынова. Он защи­щал честь Эхирит-Булагатского района.

Довольный юноша поделил­ся с «Информом» своими впе­чатлениями от этого конкурса.

— Очень хорошо прошел конкурс, интересно. Но я не ожидал победы. Думал, что вы­играет кто-нибудь из Осинского района, осинцы соперники сильные.

Петр признался, что участие в конкурсе дали ему опыт обще­ние с ровесниками и выступле­ния на публике.

Немаловажно, что хорошее владение бурятским языком было главным критерием при определении победителя и при­зеров.

Межрегиональный этап кон­курса «Баатар-Дангина-2012» стартовал следом за этим сорев­нованием.

Марина Сергеева,
фото Евгения Очирова,
«Усть-ОрдаИнформ»

Газета «Рассвет» № 1 (28), март 2012 года