Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка посвященная творческому наследию семьи Рерихов открылась в Шелехове

Великой семье Рерихов посвящается…

15 февраля в детской художественной школе им. В.И. Сурикова г. Шелехова состоялось торжественное открытие выставки, посвященной творческому наследию семьи Рерихов и дню рождения Е.И. Рерих. 

На выставке представлены репродукции работ Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов.
Организаторами выставки и праздника выступили: Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (ИРО РКТО), детская художественная школа им. В.И. Сурикова г. Шелехова.
На открытии выставки присутствовали: заместитель мэра по управлению социальной сферой Шелеховского района - Яна Вадимовна Соболь; начальник отдела культуры Шелеховского района – Татьяна Львовна Чернявская; директор городского музея им. Г.И. Шелехова – Наталья Юрьевна Удружева; учащиеся и преподаватели Центра творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г. Самарина г. Шелехова; учащиеся и преподаватели художественной школы, и все желающие.
Вела праздник депутат Думы Шелеховского района, директор детской художественной школы им. В.И. Сурикова г. Шелехова - Марина Викторовна Алферова.

Семья Рерихов… Их имена золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры. Николай Константинович, его жена – Елена Ивановна, их сыновья – Юрий Николаевич и Святослав Николаевич. 

Творческое наследие семьи Рерихов огромно и обычными мерками его не измеришь. Каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты. Необычайная гармония этой великой семьи, представлявшей собой духовное и творческое Единство, где каждый был незаменим, уникален и высокоодарен, поражает и восхищает.
Николай Константинович Рерих (1874-1947) относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель – его многогранное дарование сравнимо по своей величине разве что с титанами эпохи Возрождения. Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники...

Елена Ивановна Рерих (1879-1955) – выдающийся русский философ и писательница, создатель книг Учения Живой Этики. Многое из того, что было создано этой выдающейся женщиной в первой половине ХХ столетия, вошло в культурную и духовную жизнь России сравнительно недавно и вызвало глубокий и неподдельный интерес у многих наших соотечественников, стремящихся найти ответы на волнующие вопросы бытия.
Юрий Николаевич Рерих (1902-1960) является одним из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века, чье имя известно во многих странах мира. Он в совершенстве владел более чем 30 европейскими и азиатскими языками и диалектами, блестяще знал культуру Востока, его религию и философию и представлял то синтетическое направление востоковедения, которым могла бы по праву гордиться Россия. 

Святослав Николаевич Рерих (1904-1993) – талантливый художник, ученый, просветитель, общественный деятель. Основатель и почетный президент культурно-просветительского Центра искусств «Читракала Паришад», созданного в Бангалоре в 1972 году. В 1989 году в Москве по инициативе Святослава Николаевича Рериха был создан Советский Фонд Рерихов (с 1991 года – Международный Центр Рерихов), Почетным Президентом которого Святослав Николаевич остается до сих пор. В марте 1990 года, выполняя волю своих родителей, он передал СФР бесценное наследие свой семьи – картины, предметы изобразительного и прикладного искусства, архив, библиотеку, личные вещи. Все это составило основу постоянной экспозиции негосударственного Музея имени Н.К. Рериха, деятельность которого строится на принципах, заложенных Святославом Николаевичем.

В исполнении преподавателей и учащихся центра творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г. Самарина прозвучали произведения И. Баха, Л. Бетховена, Н. Лядова.
Заместитель мэра Шелеховского района Яна Вадимовна Соболь в своем выступлении выразила благодарность организаторам выставки, отметила необходимость таких выставок и пожелала учащимся художественной  школы творить и радовать своими творениями близких.

После открытия выставки представителями ИРО РКТО Т.В. Нарулиной и Н.Н. Фалеевой была проведена экскурсия по выставке.

В конце встречи присутствующие искренне благодарили организаторов за прекрасный праздник. Выставка будет работать до 1 апреля.

 

Татьяна Нарулина