Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Проект “Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области” в 2012 году посвящен 75-летию региона

Проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» в 2012 году посвящен 75-летию региона. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в этом году профинансировано 23 авторских проекта. Тематика мероприятий и программ посвящена также юбилеям драматурга Александра Вампилова и писателя Валентина Распутина. В рамках проекта во всех муниципальных образованиях региона состоится выступление губернаторского симфонического оркестра, показ спектаклей, пройдут творческие встречи иркутских писателей, будут организованы передвижные выставки и мастер-классы.

Жители Иркутской области познакомятся с музыкально-литературными композициями, инструментальными и вокальными произведениями, прославляющими Сибирь. Ряд мероприятий направлен на развитие и пропаганду молодежного театрального творчества, расширение и укрепление творческих связей между молодежными театральными и музыкальными коллективами Иркутской области, формирование молодежной культуры посещения театра, воспитание духовно-нравственных и патриотических чувств у подрастающего поколения. Министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева отметила, что проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» направлен на то, чтобы культурное достояние области стало доступным для каждого жителя области. В прошлом году на территории области были реализованы 19 авторских проектов, в 38 муниципальных образованиях и 89 населенных пунктах нашей области побывали 754 участника проекта. Около 42 жителей Приангарья побывали на спектаклях, концертах литературных вечерах, выставках, приняли участие в мастер-классах, творческих лабораториях, викторинах, конкурсах.