Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» и празднование Дня Иркутской области

С 25 сентября по 2 октября 2011 года в Иркутской области проходили Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Идея праздника возникла  у писателя Валентина Распутина в 1994 году,  с тех пор он стал ежегодным.

Возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление национальных традиций – вот основа Дней духовности. Это грандиозное событие не по количеству фейерверков, а по подключению за малое время многих сердец и душ к чистым родникам отечественной культуры, к истинам православной веры, к пониманию подлинных образцов отечественной литературы и искусства. ДНИ РУССКОЙ ДУХОВНОСТИ – это праздник песни, русского слова, фестиваль народного творчества, круглый стол литературы и критики, смотр драматургических спектаклей, выставки художников и мастеров ремесел, объединенных единой идеей духовного служения Отечеству.

Значение Дней русской духовности и культуры в обмене и взаимопроникновении культурного наследия народов, проживающих в Иркутской области, этому способствуют совместные творческие проекты областных учреждений культуры и муниципальных образований. Программа Дней русской духовности и культуры рассчитана на неделю и открылась 25 сентября по традиции Крестным ходом, затем состоялся концерт русской духовной музыки сводного хора Иркутской Епархии и выставкой «Бронзовая Азия Даши Намдакова».

Областной центр народного творчества и досуга в день открытия «Сияния России» пригласил жителей и гостей города Иркутска на концерт Лауреатов областного фестиваля детского народного художественного творчества «Солнечный круг». Отборочные туры проходили в Черемхове и Железногорске-Илимском Иркутской области, где приняли участие более семисот ребят. «Солнечный круг» - это первый фестиваль в Иркутской области, в котором участвуют только дети с 4-14 лет.

27 сентября прошла презентация проекта Областного центра народного творчества и досуга совместно с органами управления культуры муниципальных образований Иркутской области - книга «С любовью к Иркутску», посвящённая 350-летию города. Работа над проектом проводилась два года, были выявлены талантливые самобытные композиторы, плодотворно работающие в жанре народной и эстрадной песни. Главная тема авторских песен – любовь к природе, родному краю и живущим в нем людям. В сборник включено 64 песни из  24 территорий Иркутской области. Многие авторы – молодые композиторы-песенники – руководители самодеятельных хоров, оркестров и преподаватели музыки. Песни сборника имеют неповторимое, яркое звучание.

30 сентября – выставка «К юбилею города – юбилейные выставки». Изделия из войлока представит Союз народных мастеров Прибайкалья. На выставке представлены работы,  выполненные в технике валяния: игрушки, одежда, обувь, сумки, украшения.

1-2 октября состоялась Ярмарка народных ремёсел, посвященная празднованию Международного дня войлока.

События Дней русской духовности  и культуры «Сияние России»:

  • «Дни Москвы в Иркутской области» - новый проект  «Сияния России». Состоялись концерты Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого в городе  Ангарске и Иркутске;
  • презентации изданий: «Мемуары сибирского православного духовенства. XIX в.», альманах «Иркутский кремль», «Русская масленица в Сибири» М.Р.Соловьевой, «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В.Медведевой, книга авторских песен самодеятельных композиторов Иркутской области «С любовью к Иркутску», посвященная 350-летию города Иркутска;
  • 20-летие детского литературно-художественного журнала «Сибирячок»;
  • торжественная передача картины А.И.Алексеева «Портрет В.Г.Распутина» от ВТОО «Союз художников Росси» (г. Москва) Иркутскому областному художественному музею им. В.П.Сукачева;
  • выставка произведений живописи, скульптуры и графики из собрания Государственного «Эрмитажа»;
  • открытие выставки иркутских художников «Дорога к храму» из частной коллекции Виктора Бронштейна;
  • концерты ансамбля русских народных инструментов Иркутской областной филармонии под руководством Бориса Бикбова с программами: «Русский сувенир» и  «Музыканты играют и рассказывают» в городах Саянск, Зима, посёлке Залари.

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» - яркое культурное событие в Иркутской области. Программа Дни русской духовности и культуры «Сияние России» рассчитана на неделю, все мероприятия финансируется из областного бюджета, в том числе приглашение гостей – ученых, артистов, публицистов из Москвы, Санкт-Петербурга. Учредители и организаторы позаботились о том, чтобы многие концерты, презентации, выставки проходили бесплатно для жителей и гостей Иркутска. Областной центр народного творчества и досуга подарил иркутянам и гостям города концерт Лауреатов областного фестиваля детского народного художественного творчества «Солнечный круг», который прошёл в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. За эти годы возникли добрые традиции, расширяющие культурное пространство Иркутской области.

 

г. Иркутск, Областной центр народного
творчества и досуга, информационный отдел,
Галина Кородюк, Наталья Останина,
www.ocnt.isu.ru