Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Международный проект “Моя Сибирь” стартует в Иркутской области

В Иркутской области стартует международный общественный проект «Моя Сибирь». Как сообщила проект менеджер галереи «Le art»Анна Ермонтович, проект предполагает  объединение  поколений  профессиональных художников и поэтов  в пространстве и  времени для материализации культурного феномена «Сибирь» с помощью искусства, организацию передвижной выставки «Моя Сибирь» по России и за рубежом, как итог  проекта – издание альбома «Моя  Сибирь».

«Высокий художественный уровень произведений, объединенных в проекте, позволит ему стать значимым событием в Сибирском регионе, России и за  рубежом», - говорит Анна Ермонтович. Международный общественный проект ставит перед собой задачу не просто наглядно продемонстрировать великолепие сибирской земли, а выступить достойным его отражением. По словам организаторов, привлечение внимания к Сибири, создание в современном обществе через призму культуры наиболее целостного представления о Сибири как о могущественном, уникальном, культурном феномене – это серьезная и важная проблема, на разрешение которой направлен данный проект.

Проект «Моя Сибирь» реализуется правительством Иркутской области и галереей «Le art» В оргкомитет проекта входят: галерея “Le art”,  ИРО ВТОО «Союз художников России», ИОХМ им. В.П.Сукачева, Национальный музей Республики Бурятия, Национальная Монгольская галерея. К сотрудничеству приглашаются спонсоры и благотворители, руководители сибирского бизнеса, политики и культуры, занимающиеся проблемами и развитием сибирского региона, для реализации международного общественного проекта, который будет способствовать созданию наиболее целостного представления о Сибири, ее сущности,  атмосфере и настроении и  станет весомым  вкладом в формирование бренда «Сибирь».

К 2014 году в рамках проекта «Моя Сибирь» планируется провести серию выставок в  России и за рубежом. Проект станет пространством общения и обмена культурной информацией для художников разных стран, наладит новые и укрепит уже существующие  творческие связи. Материальным воплощением  идеи  станет альбом – каталог «Моя Сибирь», где будут представлены живописные и поэтические произведения участников  проекта.

 

Галина Трусова