Программа празднования Дней русской духовности и культуры «Сияние России» и Дня Иркутской области с 25 сентября по 2 октября 2011 года
Категория: Иркутская область : Культура
Предыдущая статья | Следующая статья
25 сентября (воскресенье)
«Во славу земли Иркутской»
8.00 — 11.00 - Торжественное открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России»:
- праздничное богослужение;
- Крестный ход;
- молебен «Во славу Земли Иркутской»
Место: Собор Богоявления Соборная площадь у Спасской церкви
12.00 - Открытие декады Музея истории г. Иркутска — к 15-летию Музея.
Место: ул. Ф.Каменецкого, 16а
Музей истории г. Иркутска.
16.00 - «Солнечный круг» — концерт лауреатов областного фестиваля детского народного художественного творчества, посвященного 350-летию города Иркутска.
Место: ул. Седова, 29
Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского.
19.00 - Концерт русской духовной музыки Исполнители:
Сводный хор Иркутской Епархии, Регент Трофим Поподько
Мужской хор Иркутской Епархии, Регент дьякон Антоний (Смолин)
Место: ул. Дзержинского, 2
Иркутская областная филармония
22—30 сентября - «Северная театральная фантазия» — проект редакции журнала «Сибирячок» в партнёрстве с Областным театром юного зрителя им. А. Вампилова
Место: Братск — Усть-Илимск.
26 сентября (понедельник)
«Мой край родной — земля Иркутская!»
9.00 - «Из истории одежды. XV— начало XX вв.» — открытие книжной выставки.
Место: ул. Халтурина, 1
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.
10.00 - «Любимый Иркутск — середина земли» — открытие передвижной книжной выставки Областной специальной библиотеки для слепых.
Место: Иркутск — Ангарск — Черемхово — Тулун — Тайшет — Братск.
12.00 - Открытие областной выставки «Земля Иркутская».
Место: ул. Байкальская, 253 а
СибЭкспоЦентр
12.00 - «Храмы Иркутской области» — лекция протоиерея Германа Кузнецова в рамках лектория «Человек. Общество. Наука».
Место: ул. Российская, 20
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.
15.00 - «Духовный мир поэта» — творческая встреча Валентины Ефимовской (Санкт-Петербург).
Место: ул. Российская, 20
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.
18.00 - Большой вечер поэзии.
Участники — гости Дней русской духовности и культуры «Сияние России» и поэты-иркутяне.
Место: ул. Ф. Каменецкого, 16
Музей истории г. Иркустка.
27 сентября (вторник)
«С днем рождения, область Иркутская!»
13.00 - «Я люблю мой город» — открытие областной выставки рисунков детей к 350-летию г. Иркутска.
Место: ул. Свердлова, 23 Иркутская Областная детская библиотека им. Марка Сергеева.
14.00 - Подведение итогов конкурсов проектов по поддержке муниципальных учреждений культуры Иркутской области в рамках областной выставки «Земля Иркутская».
Место: ул. Байкальская, 253 а
СибЭкспоЦентр
14.30 - Презентация книги авторских песен самодеятельных композиторов Иркутской области «С любовью к Иркутску»
Место: ул. Байкальская, 253 а
СибЭкспоЦентр
15.00 - Вручение наград гражданам, удостоенных почетного звания «Почетный гражданин Иркутской области», награжденным знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью» и государственными наградами РФ.
Место: ул. Ленина, 1 а
Правительство Иркутской области, зал заседаний, 7 этаж
16.00 - «Иркутск. Вторая половинаXIX века» — открытие нового зала постоянной экспозиции Музея истории г. Иркутска.
Место: ул. Ф. Каменецкого, 1 6
Музей истории г. Иркутска
16.00 - «Читающий мир в объективе» — презентация молодежного проекта.
Место: ул. Чехова, 10
Областная юношеская библиотека им. И. П.Уткина
18.30 - «Последний срок» — спектакль по пьесе В. Распутина.
Место: ул. К. Маркса, 14 Иркутский академический драматический театр им. Н. П.Охлопкова
28 сентября (среда)
«Люби свой край и воспевай»
11.00 - Спектакль «Сын Куртатинекого ущелья» — открытие гастролей театра юного зрителя «Саби» г. Владикавказ.
Место: ул.Байкальская, 32
Иркутский областной театр кукол «Аистенок»
12.00 - Закрытие областной выставки «Земля Иркутская».
Место: ул. Байкальская, 253 а
СибЭкспоЦентр
12.00 - Презентация книги «Красный сарафан» творческой мастерской «Берестень».
Место: ул. Свердлова, 18а
Областной центр народного творчества и досуга.
15.00 - «Прогулки по Москве» — открытие фотовыставки о Москве в рамках Дней Москвы в Иркутской области.
Место: ул. К.Маркса, 13
Иркутский областной краеведческий музей
15.00 - «Мемуары сибирского православного духовенства XIX в.» — презентация 1 -го выпуска научной серии.
Место: ул. Российская, 20
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.
18.30 - Торжественное открытие Дней Москвы в Иркутской области. Выступление Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.
Место: ул. Седова, 29
Иркутский музыкальный театр им. Н. М. Загурского.
29 сентября (четверг)
«Встречи на земле сибирской»
11.00 - Торжественная передача книг московских писателей Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского в рамках Дней Москвы в Иркутской области.
Место: ул. Российская, 20
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.
18.00 - «Нездешний вечер»—литературная гостиная (по произведениям М. Цветаевой).
Место: ул. Тимирязева, 20
Иркутское театральное училище
18.00 - Литературный вечер-презентация «Роман-журнала XXI век», изданного к 350-летию города Иркутска.
Место: ул. Карла Маркса, 24
КДЦ «Художественный»
19.00 - Гала-концерт Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого в городе Ангарске.
Место: г. Ангарск пл. Ленина, строение 1
Дворец культуры «Нефтехимик»
30 сентября (пятница)
«С Иркутском связанные судьбы»
10.00 - «Труд — дело чести!» — областная выставка- ярмарка продукции, изготовленной в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Место: ул. Карла Маркса, 12
Дворец спорта «Труд»
12.00 - «Иркутский Кремль» — презентация альманаха с участием гостей фестиваля и иркутских писателей.
Место: ул. Российская, 20
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского
13.00 - Музыкальная сказка «Золотой цыплёнок» (композитор В. Улановский, автор пьесы В. Орлов).
Место: ул. Тимирязева, 20
Иркутское театральное училище
14.00 - «Юбилею города — юбилейные выставки» — выставка изделий иркутской областной общественной организации «Союз народных мастеров Прибайкалья».
Место: ул. Свердлова, 18а
Областной центр народного творчества и досуга
15.00 - «Во имя Надежды» — концерт, посвященный Надежде Владимировне Сукачевой.
Место: ул. Д.Событий, 112
Усадьба В. П. Сукачева
16.00 - Торжественная передача картины А. И. Алексеева «Портрет В. Г. Распутина» от ВТОО «Союз художников России» (г. Москва) Иркутскому областному художественному музею им. В. П. Сукачева.
Место: ул. Ленина, 5
Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева
16.00 - «Дорога к храму» — открытие выставки произведений иркутских художников из частной коллекции Виктора Бронштейна.
Место: ул. Дзержинского, 2
Иркутская областная филармония
18.30 - Концерт Заслуженной артистки Российской Федерации Евгении Смольяниновой (г. Москва).
Место: ул. Дзержинского, 2
Иркутская областная филармония
30 сентября - 2 октября -
- «Русский сувенир»;
- «Музыканты играют и рассказывают» (концерты ансамбля русских народных инструментов Иркутской областной филармонии под руководством Бориса Бикбова)
Место: г. Саянск, г. Зима, п. Залари
30 сентября - 2 октября - «Прикосновение к классике» — областной фестиваль любительских театров (спектакли драматургов-земляков — юбилею города Иркутска).
Место: ул. Костычева, 2
Иркутский энергоколледж
30 сентября – 2 октября - Международный турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона, Почетного гражданина г. Иркутска К. Г. Вырупаева.
Место: ул. Карла Маркса, 12
Дворец спорта «Труд»
1 октября (суббота)
«Наследство щедрое храня»
12.00 - «Сибирская культура и православие» — открытие книжной выставки.
Место: ул. Российская, 20
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. ИМ. Молчанова-Сибирского
15.00 - «Прощание с Ангарой» — презентация проекта Г. В. Афанасьевой-Медведевой «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири».
Место: п. Качуг, ул. Красноармейская, 42
Межпоселенческий центральный Дом культуры
11.00 — 17.00 - Ярмарка народных ремесел.
Место: ул. Свердлова, 18а
Областной центр народного творчества и досуга
2 октября (воскресенье)
Закрытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России»
11.00 — 18.00 - Ярмарка народных ремесел.
Место: ул. Свердлова, 18 а
Областной центр народного творчества и досуга
11.00 - Открытие областной выставки-инсталляции традиционной Сибирской игрушки «Забавушка».
Место: ул. Свердлова, 23
Областная детская библиотека имени Марка Сергеева
15.00 - «Самоцветы Сибири» — заключительный гала-концерт регионального фестиваля- конкурса детского и юношеского творчества, посвященный празднованию 350-летия города Иркутска.
Место: ул. Седова, 29
Иркутский музыкальный театр им. Н. М. Загурского