Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Флористическая живопись» открылась на Байкале

Галина Донская

28 августа в Культурно-выставочном центре на Байкале (149 км. КБЖД) состоялось открытие выставки члена ассоциации мастеров народного творчества и художественного ремесла «Оникс» Галины Васильевны Донской под названием «Флористическая живопись».

Галина Васильевна окончила Иркутское художественное училище.
Работала преподавателем в художественной школе. Флористической живописью занимается уже почти 20 лет.

Такое ощущение, что вместе с работами автора сама осень пожаловала в  своих красивых нарядах изумрудных, багряных, золотистых. Дело в том, что в своей работе Галина Васильевна использует лепестки цветов, траву, листья. Живопись листьями деревьев, трав и цветов, несмотря на плоскостной аппликативный характер, воспринимается как мазок кисти.

Сначала возникает образ, говорит Галина Донская, затем художница делает зарисовки и выбирает цветовую гамму. Как мозаика, собирается картина: либо от фона, либо от основного куска.

Темы и жанры работ разнообразны: портреты, натюрморты, пейзажи, декоративные и жанровые композиции.

С любовью созданы эти работы и к природе «Лесовичок Прохор», «Солнечный дождь», «У Байкала», «Осенний вальс», и к человеку «Сад любви», «Анюта», и к духовно-историческому прошлому родного города «Воскрешение. Кафедральный собор».

В картине "Давним вечером в Иркутске". Галина Донская воссоздала историческую архитектуру старого города. Правда, это всего лишь фантазия. Дом Трубецких соседствует с усадьбой Волконских, жители в нарядах 19 века, на лужайке пасутся гуси.

Г.В. Донская является участником городских и областных выставок, имеет ряд персональных выставок. Ее творческая деятельность отмечена многими грамотами, дипломами и благодарственными письмами. У автора еще много идей в поисках технических возможностей природного материала для претворения новых творческих задач.

 

Татьяна Нарулина