Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Молитва в скульптуре» открылась на Байкале

13 августа в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие уникальной выставки талантливого скульптора, члена Союза художников Украины  –  Алексея Леонова под названием «Молитва в скульптуре».

Эта выставка – передвижная, она путешествует по городам стран СНГ и прибыла к нам из Уфы. Иркутск – первый город Сибири и Дальнего Востока, в котором экспонировалась выставка. Она стала прекрасным подарком горожанам к 350-летию г. Иркутска. Сейчас выставка прибыла в Слюдянский район в Культурно-выставочный центр на Байкале и совпала с 75-летием г. Слюдянки.

На открытии присутствовали представители Култукской администрации, туристы из Москвы, Кемеровской, Иркутской области.

Необычайно торжественно и в то же время волнительно проходило открытие выставки. Перед присутствующими выступили руководитель Иркутского регионального «Рериховского культурного творческого объединения» Лазарь Маркович Бакунин, а также исполнительный директор Международного Движения за «Всемирный день Культуры под Знаменем Мира» Николай Владимирович Макаренко. Было отмечено, что искусство молодого скульптора, как истинно высокое искусство, выполненное по законам красоты и гармонии, несет в себе черты уникальности и новаторства, обладает необычайной мощью и силой. Оно стало прорывом в художественном осмыслении истории всего человечества.  

На выставке представлены скульптуры христианского и восточного циклов, нежные женские и детские образы.

Великие и невыразимо прекрасные скульптуры героев и подвижников возникли из глубины веков во всем Величии и гармонии, напоминая о мудрости и заветах, принесенных ими, о подвижнической жизни, посвященной служению человечеству: «Христос. Молитва Мира», «Святой Сергий Радонежский», «Святой Франциск Асизский», «Гаутама Будда», «Акбар» и многие другие.

Сколько чарующей красоты и чистоты в воссозданных автором  женских образах «Мадонна с младенцем», «Леда», «Восточная Афродита», «Мария Магдалина»! Восхитительны и милы сердцу детские образы «Гармония», «Счастье», «Моление», «Молитва в скульптуре», «Рождение Будды», «Путь Сердца», «Пусть всегда будет Солнце!».

 Скульптором изображены всемирно известные художники-мастера, которые своим высоким искусством оказали влияние на творчество Алексея Леонова: Микеланджело, Тициан, Андрей Рублев, Архип Иванович Куинджи, Михаил Васильевич Нестеров, Николай Константинович Рерих и др. 

Чувство восхищения и трепета возникает глядя на скульптуры, в которых автору удается доподлинно точно передать не только внешнее сходство с Образом, но, что самое сложное, Его внутреннюю суть. Выполненные волшебной рукой скульптора-мастера Образы оживают в соприкосновении со зрителем и продолжают жить в сердце человека, восхитившегося этой неземной красотой.

Открытие экспозиции завершилось концертом с участием студентки Российской академии музыки имени Гнесиных Марии Тимофеевой, а также музыканта из Нижнего Новгорода Елены Бакуниной.

Присутствующие были едины во мнении, что выставку такого высокого уровня они встречают впервые, многие оставили свои восторженные отзывы. В одном из отзывов было написано: «Если к нам приходят такие творцы как Алексей Леонов, значит, у нас есть будущее!»

Некоторым из нас уже посчастливилось побывать на экспозиции скульптур, а для тех, кто увидит выставку впервые, возможно это будет удивительная встреча, которую давно ждешь…

 

Татьяна Нарулина