Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фестиваль авторской песни

Пресс служба администрации г.Саянск 15 июля 2011
Категория: Саянск : Культура
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Фестиваль авторской песни

Фестиваль авторской песни

9 июля в Саянске прошел Второй фестиваль авторской песни и поэзии «Родники Восточной Сибири», который собрал на концертных площадках более сорока авторов-исполнителей, музыкантов и поэтов из разных уголков Приангарья и России.

Более половины гостей приняли участие в конкурсной программе по шести номинациям. Участники и гости фестиваля дали большой концерт в Саянске, на сцене ДК «Юность» прозвучало более сотни авторских сочинений,  в профилактории «Кедр» прошел благотворительный концерт, в районном доме культуры Куйтуна с сольными концертами выступили Александр Сага (г. Иркутск) и Зинур Миналиев (г. Красноярск), концерты также состоялись в Куйтунском селе Усть-Када, был организован отдых на р.Ока. Барды представили свое творчество в п. Хужир на байкальском острове Ольхон. По словам участников, Фестиваль способствовал развитию авторской песни и поэзии региона, определил дальнейшие перспективы творческого сотрудничества авторов.

По итогам конкурса победителями номинаций «Авторская песня», «Военно-патриотическая песня» и «Дуэт» стали Олег Аравин и Елена Стрельцова (г.Усть-Илимск). Они стали бесспорными лидерами Саянского фестиваля. В номинации «Поэт» отмечена известная поэтесса из Иркутска Раиса Лобацкая. В «Исполнительском мастерстве» лучшей стала Юлия Лелина (г.Ангарск). Вокально-инструментальный ансамбль «Парадизель» (г. Саянск) стал лауреатом в номинации «Ансамбль».

            Специальным призом фестиваля за активное участие награждены Скуратовская Наталья (г.Куйтун) и Пономарев Виталий (г.Иркутск). Все участники получили дипломы и памятные подарки.  

Жюри отметило высокий уровень исполнения авторской песни и поэтических произведений. По словам идейного организатора и координатора фестиваля Александра Галыги,  - саянский фестиваль имеет прекрасные перспективы.