Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Артисты из городов – побратимов выступают на сценах Иркутска

Творческие коллективы из 6 городов – побратимов и партнеров Иркутска показали свое искусство иркутянам. Артисты из Швеции, Франции, Италии, Японии, Монголии, Китая приняли участие в карнавальном шествии, выступили  на открытии выставки «Город+дизайн. Юбилейная панорама», на открытии мини-парка городов-побратимов. 5 июня в каждом округе Иркутска состоялись концерты с участием зарубежных и иркутских коллективов.

5 июня в концертном зале администрации Правобережного округа  г.Иркутска встречали друзей из Японии – коллектив «Кен-сё-кай». В его составе 6 человек (три женщины и трое мужчин). Члены коллектива – не профессиональные артисты, но главное увлечение жизни у них одно – народная японская музыка. Ансамбль «Кен-сё-кай» существует уже 36 лет. Он известен в родном городе – трижды удостоен награды национального конкурса народных коллективов Японии. Сегодня в его составе Йосита Наоми, в 2009г. она стала победителем национального конкурса молодых исполнителей народной песни. Именно ее необычный высокий голос поразил всех гостей на празднике в честь открытия мини-парка городов-побратимов.

Накануне запланированного концерта в зале Правобережного округа гости из Японии встретились с иркутскими школьниками. Ученики художественных школ города подготовили  выставку «Япония глазами детей», а педагоги из Дворца Детского и юношеского творчества провели для гостей и ребят из местных школ мастер-класс по бисероплетению, изготовлению сибирских кукол и даже искусству оригами.  «Ваши мастера  владеют этим искусством в совершенстве, - делится впечатлениями Фумиэ Накониси. – Традиционных японских журавликов они сделали лучше нас! Интересно и то, как ваши юные художники видят Японию. Они создали образы людей древней страны. Это отражено в костюмах и прическах. Конечно, современные японцы –  любят носить джинсы и футболки, но кимоно, например, по сей день есть в гардеробе каждой женщины Японии. В  Канадзаве очень популярно народное искусство. У нас есть школы народного творчества, немало общественных организаций занимаются сохранением традиций.  Наш коллектив покажет иркутянам традиционное искусство Японии».

В зале администрации Правобережного округа в тот день был аншлаг. Иркутяне услышали как звучат старинные  японские инструменты сасара и сэмисэн, увидели танец «гейш» и «буддистских монахов», а самые смелые, по приглашению артистов, пробовали танцевать народный японский танец. «Приезжайте почаще», - говорили зрители гостям из Японии.

 

Наталья Кичигина, пресс-служба администрации г. Иркутска