Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутск приехали первые гости из городов-побратимов

Сегодня в Иркутск для участия в праздновании Дня города прибыли делегации г.Каннын (республика Корея) и г.Канадзава (Япония). Всего в течение двух дней в город приедут 12 официальных делегаций из городов побратимов и партнеров Иркутска, артисты и музыканты из шести стран.

Сегодня 1 июня утром первыми на иркутскую землю ступили шестеро представитель г.Каннын (республика Корея). В составе делегации, которую возглавляет начальник главного управления деятельности администрации города Ли Ёнг Тханг, представители мэрии, городского собрания, прессы. После отдыха наши гости были приглашены на экскурсии в минералогический музей и технопарк ИрГТУ. В технопарке членов делегации особенно заинтересовали изобретения иркутского инновационного предприятия «Термостат».  Гостям продемонстрировали «наннопечки», в которых используются нагревательные элементы, обладающие высокой энергоэффективностью. «Термостат»  уже сотрудничает с республикой Корея.  Подписано соглашение по коммерциализации изобретения, строительству двух заводов (в России и республике Корея) по производству энергосберегающих нагревательных элементов. Именно это предприятие в 2011г. получило грант администрации г.Иркутска на разработку энергоемких нагревательных печей для общественного транспорта.

После экскурсии и знакомства с учеными ИрГТУ,  Ли Ёнг Тханг отметил: «Раньше мы знали об Иркутске только то, что это город у Байкала. Теперь мы видим, что это город со своей культурой, традициями и очень образованными людьми». По приглашению зам.председателя Думы г.Иркутска Александра Ханхалаева, члены делегация Кореи отправились в пос. Энергетиков на уличный  праздник ко Дню защиты детей. Завтра все гости Иркутска примут участие в выставке «Город+дизайн. Юбилейная панорама», посетят  выставку «Иркутск-сердце мое».

 

Наталья Кичигина, пресс-служба администрации г.Иркутска