Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске пройдет всероссийский семинар преподавателей корейского языка

Всероссийский семинар для преподавателей корейского языка открывается 18 мая 2011 года в Иркутске. Как сообщает информационно-аналитический отдел Иркутского государственного лингвистического университета, подобный семинар проходит в России в четвертый раз, и впервые – в Сибири.

Знаменитые корееведы съедутся с разных концов страны, чтобы поделиться секретами преподавания и перевода корейского языка. География участников впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Красноярск, Владивосток. В числе участников почетные гости - полномочный министр, директор культурного центра Посольства Республики Корея в Москве господин Ян Мин Джон, директор Корейского фонда в Москве господин Лим Чол Ву, директор Корейского культурно-просветительского центра Хабаровске господин Юн Сок Джун.

Со дня установления дипотношений между Республикой Корея и Российской Федерацией прошло 20 лет, а 15 лет назад в Иркутском государственном лингвистическом университете было основано отделение корейского языка. Проведение семинара станет первым событием в программе празднования этой юбилейной даты. Сегодня 56 будущих переводчиков изучают в ИГЛУ корейский язык очно, 25 человек выбрали его в качестве дополнительного. В ИГЛУ учатся студенты из Южной Кореи. В 2010 году в ИГЛУ открылась первая в регионе школа корейского языка для детей дошкольного возраста – этнических корейцев, проживающих в Иркутске. Сегодня только в нашем городе более 1000 человек имеют корейские корни. Проведение семинара подтверждает статус Иркутска и Иркутской области как научного и культурного центра Восточной Сибири.