Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Франция готова взаимодействовать с Иркутской областью в сферах туризма, науки, авиаперевозок

Реализацию проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» обсуждали на встрече губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев с министром внешней торговли Франции Пьером Леллушем. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, французская сторона готова привлечь наиболее влиятельные компании и направить делегацию в Иркутскую область для изучения на месте перспективы конкретных совместных проектов. Чуть ранее губернатор поблагодарил министра экономического развития России Эльвиру Набиуллину за поддержку предложений регионального правительства о включении в ОЭЗ части Слюдянского района площадью в 500 га. На первом этапе реализации проекта редполагается развитие участка «Гора Соболиная».
Министр внешней торговли Франции подчеркнул также, что французское правительство готово поддержать компании, заинтересованные в создании совместных предприятий на принципах частно-государственного партнерства, и предложило провести семинар по формам такого сотрудничества. Кроме туризма перспективными были названы проекты по обновлению системы городского освещения, проекты в области авиаперевозок, бутилировании байкальской воды, сотрудничество в сфере научных исследований.
Господин Леллуш принял приглашение Дмитрия Мезенцева принять участие в VII Байкальском международном экономическом форуме. Стороны договорились, что в рамках подготовки к форуму Посол Франции господин Жан Де Глиниасти в ближайшем времени посетит Иркутск. Поддержана идея проведения презентации Иркутской области во Франции на базе министерства и организации промышленников и предпринимателей.

утренний выпуск №33 (1845) от 2 февраля 2011 года