Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Байкальский университет развивает международные связи с Китаем и Монголией

Ректор БГУЭП профессор М.А.Винокуров и ректор ХГУЭП доктор Ли Сяоден во время подписания договора о сотрудничестве

Генеральный Консул Монголии в г. Иркутске г-н Азад Баатарцогт, Михаил Винокуров и экс-губернатор Иркутской области, а до недавнего времени Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Монголии Борис Говорин

Насыщенным международными связями Байкальского государственного университета экономики и права выдалось начало 2011 года. С 5 по 12 января делегация БГУЭП во главе с ректором М.А. Винокуровым посетила Хэнаньский государственный университет экономики и права в г. Чжэнчжоу (КНР).

В составе делегации были профессора М.П. Рачков и А.П. Суходолов. Переговоры с руководством ХГУЭП прошли успешно. Стороны подписали договор о сотрудничестве двух университетов, которое предусматривает создание русско-китайского факультета, подготовку в БГУЭП студентов из КНР по программе «2+2» с последующим обучением в магистратуре, стажировки преподавателей, совместные научные исследования, перевод трудов хэнаньских и иркутских ученых на русский и китайский языки соответственно.

Делегации БГУЭП был оказан высокий прием вице-губернатором провинции Хэнань госпожой Кун Юйфан. Культурная программа пребывания гостей из Иркутска тоже была организована на высшем уровне – это и прогулка по Великой китайской стене в Пекине, и поездка в исторический заповедник с несчетным количеством статуй Будды в древней столице Китая г. Лоян, и экскурсия в Шаолиньский монастырь, который после посещения его в 2006 г. президентом РФ В.В. Путиным обрел особую славу для российских путешественников. Словом, визит удался, и дай Бог, чтобы взаимные старания руководителей и работников двух профильных университетов внесли свой посильный вклад в укрепление дружбы великих народов России и Китая.

 

Не менее значимое событие международного характера состоялось 18 января в самом БГУЭП. Университет посетили Генеральный Консул Монголии в г. Иркутске г-н Азад Баатарцогт и экс-губернатор Иркутской области, а до недавнего времени Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Монголии Борис Говорин.

Гости с большим интересом ознакомились с университетом и его историческими достижениями в деле подготовки кадров для Монголии.

Были обозначены общие задачи и новые проблемы в сфере высшего образования, которые предметно будут обсуждены на совете ректоров вузов Иркутской области 25 февраля с.г. и доложены министрам иностранных дел России и Монголии для выработки решений на государственном уровне. Как видно, азиатский вектор развития международных отношений в сфере подготовки кадров высшей квалификации обозначился довольно четко, а от дружеских встреч и визитов январь потеплел.

Алексей Михайлов

Газета "Байкальский университет"
№(1)76 от 26 января 2011 года