Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Молодежный фестиваль дружбы с японским городом-побратимом пройдет в Шелехове

20 ноября 2010 года в городе Шелехове пройдет молодежный фестиваль «Будущее мира в наших руках», организованный Обществом Дружбы «Шелехов - Номи», при содействии Администрации Шелеховского муниципального района и Администрации города Шелехова.

Фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения основоположника миротворческого движения «Япония - СССР», инициатора дружбы городов-побратимов Неагари и Шелехова - господина Сигеки Мори. Придавая особое значение сохранению и развитию дружбы через молодежное движение и международные культурные связи, он способствовал системному обмену детскими, общественными и муниципальными делегациями, был удостоен звания «Почетный гражданин г.Шелехова» и «Почетный гражданин г.Иркутска», а после смерти Сигеки Мори часть его праха была захоронена на городском кладбище в г. Шелехове.

Фестиваль проводится при поддержке Иркутского областного общества дружбы «Байкал - Япония», представительства МИД Российской Федерации в Иркутской области, Правительства Иркутской области.

В рамках программы фестиваля планируется проведение конференции с участием представителей городов побратимов Иркутской области по актуальным вопросам в области развития и укрепления международных связей, в том числе по вопросам взаимодействия городов побратимов в реализации социо-культурных проектов по работе с молодежью, развития международных культурных и спортивных направлений деятельности.

Итоговые мероприятия фестиваля - конференция, выставки, мастер классы по оригами, каллиграфии, японской кухне и праздничный концерт пройдут в г.Шелехове 20 ноября с 11-00 до 17-00 во Дворце Культуры «Металлург».