Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В рамках IV Российско-Японского инвестиционного форума планируется проведение Презентации Иркутской области с участием деловых кругов Восточной Сибири. (Токио, 12 ноября)

12 ноября 2010 года в г. Токио (Япония) состоится IV Российско-Японский инвестиционный форум, организатором которого выступает Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии.

В рамках предстоящего форума пройдут мероприятия, посвященные развитию российско-японского инвестиционного сотрудничества, установлению отношений в сфере энергосбережения и экологии, транспорта и инфраструктуры, машиностроительного комплекса, медицинской промышленности.

Участникам форума будет представлена возможность провести деловые переговоры с потенциальными партнерами, участвовать в Церемонии подписания инвестиционных соглашений (программа прилагается).

В рамках IV Российско-Японского инвестиционного форума планируется проведение Презентации Иркутской области с участием деловых кругов Восточной Сибири.

В случае заинтересованности просим присылать заявки на участие в Форуме до 12 октября с.г. по тел./факсу: 33-51-00, эл. адрес: dcp@tppvs.ru.

Координатор данного мероприятия Трухина Людмила Викторовна.

Вице-президент   
ТПП Восточной Сибири      
А.В. Трухин 

Программа «Российско-Японского инвестиционного форума – 2010»

12 НОЯБРЯ 2010 ГОДА, ТОКИО

(проект программы согласовывается японской стороной)

12 НОЯБРЯ

 

9:00 – 10:00

Сбор участников форума

10:00 – 12:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12:00 – 12:15

Пленарное заседание 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ РОССИИ И ЯПОНИИ: ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Перспективы двусторонних экономических отношений между Россией и Японией в контексте реализации программы модернизации Российской Федерации и новой стратегии экономического развития Японии. 

Модератор:

японский телеведущий, хорошо разбирающийся в вопросах экономики 

Выступления:

Игорь Шувалов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации(«Модернизация экономики России: структурные реформы и стимулирование инвестиционной активности»)

Акихироси Охата, Министр экономики, торговли и промышленности Японии («Новая стратегия экономического развития Японии»)

 

Участники дискуссии:

представители российских и японских деловых кругов

 

Церемония подписания инвестиционных соглашений

 

12:15 – 13:30

Обед для участников форума / обед в закрытом составе

13:30 – 16:45

Дневные сессии:

13:30 – 15:00

АТЭС-2012 как катализатор экономического развития регионов России

Планы экономического развития восточных регионов России в связи с председательством России в АТЭС в 2012 г. Перспективы участия японских компаний в проектах по обновлению инфраструктуры Владивостока и Приморского края. Мероприятия АТЭС как фактор повышения экономической активности в регионах: положительный опыт Японии как председателя АТЭС в 2010 г.

 

13:30 – 15:00

Экономический потенциал «зеленых» технологий - энергосбережение и экология

Экономическая целесообразность вложения средств в развитие и внедрение «зеленых» технологий. Перспективы сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности предприятий, увеличения доли возобновляемых источников энергии в структуре генерации, строительстве зданий с нулевым выбросом углекислого газа, производстве автомобилей на альтернативных видах топлива.

 

15:00 – 15:15

Кофе-брейк для участников форума

15:15 – 16:45

Транспорт и инфраструктура: возможности для модернизации

Современная транспортная инфраструктура как базовый фактор экономического развития страны. Оптимизация грузоперевозок по Транссибу, возможности совместной реализации проектов по строительству платных автомагистралей, возведения мультимодальных транспортных комплексов, развития портовых терминалов.

 

15:15 – 16:45

Автопромышленный комплекс: новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества

Перспективы повышения степени локализации автотранспортных производств на территории Российской Федерации: стимулы, которые необходимы японским производителям. Потенциал развития совместных проектов.

 

16:45 – 17:00

Кофе-брейк для участников форума

17:00 – 18:30

Авиационная, судостроительная, ракетно-космическая и атомная промышленность: перспективы сотрудничества

Организация эффективной системы трансферта технологий на взаимовыгодной основе. Коммерциализация передовых российских разработок. Создание совместных производств с использованием научно-технического и промышленного потенциала России.

 

17:00 – 18:30

Медицинская промышленность – инвестиции для инновационного развития

Окупаемость инвестиционных вложений в развитие медицины. Государственные программы по стимулированию развития фармацевтической и медицинской промышленности. 

 

18:30 – 21:00

Прием для участников форума

 

Приветственные слова:

И. И. Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Масаюки Наосима, Министр экономики, торговли и индустрии Японии