Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В ИГЛУ пройдет День корейского языка и культуры (Иркутск)

29 сентября в рамках празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея факультет восточных языков Иркутского государственного лингвистического университета проводит День корейского языка и культуры. Как сообщили "Байкал Инфо" в вузе, состоится фестиваль студенческого творчества "Моя Корея" и конкурс выступлений на корейском языке. Традиционно содействие в проведении окажет Генеральное консульство Республики Корея в Иркутске.

Участие в мероприятиях подтвердили 19 вузов Иркутска, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Казани, Новосибирска, Москвы, Санкт – Петербурга, Красноярска, Томска, Якутска и даже острова Сахалин. Это значительно больше, чем в прошлом году, заявили организаторы. Для участия в конкурсной программе фестиваля вузы представят два номера – индивидуальный и коллективный. Тематика самая широкая - от национальных песен и танцев до боевых искусств. В жюри фестиваля и конкурса войдут Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Чхве Сок Ин, директор Корейского культурно-просветительского центра в Хабаровске, представители администрации провинции Кенгсанбук-до в Корее, а также представители Центра корейской культуры Иркутска.

Впервые в этом году в рамках фестиваля в ИГЛУ пройдет выставка, посвященная культуре Кореи. На ней будут представлены фотографии, сувениры, открытки из Кореи, которые привезли студенты и преподаватели университета с многочисленных стажировок, а также мужская и женская национальная одежда Кореи, в которой можно будет сфотографироваться. Для желающих полюбоваться красотой каллиграфического письма в холле университета пройдут мастер-классы - гости смогут вслед за учителем написать свое имя корейским традиционным алфавитом хангыль и получить работу мастера в подарок. На стенде, посвященном традиционной корейской кухне, посетители выставки получат представление об особенностях, получат рецепты приготовления самых популярных корейских блюд в домашних условиях. Выставка открыта для участников фестиваля и конкурса и для всех жителей города. Фестиваль завершится праздничным концертом с участием профессиональных творческих коллективов из России и Кореи.

 

выпуск 1682 (1682) от 24 сентября 2010 года