Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Тайшете побывали китайские географы

Китайская делегация сотрудников института географических наук и исследования природных ресурсов Китайской Академии наук побывала с визитом в Тайшете. Как сообщили в администрации города, цель визита – изучение социально-экономического аспекта развития Тайшета, а также выявление дополнительных взаимовыгодных возможностей сотрудничества между Россией и Китаем. Члены китайской делегации встретились с главой города Тайшета Александром Заикой.

Кроме того, во время встречи речь также шла и об инвестиционной привлекательности Тайшета для зарубежных инвесторов. Китайцев интересовали перспективы социально-экономического развития города, в частности вопросы развития нефтяной и алюминиевой промышленности, производства пищевых продуктов.

В состав делегации вошли специалист по городскому планированию, профессор Йе Шуньцзян, специалист по циркулярному хозяйству и ресурсной экономике, доктор Ли Цзехун, а также специалист по географии городов института географии имени В.Б.Сочавы Сибирского отделения Российской Академии наук Павел Рыков. Йе Шуньцзян заметил, что Тайшет – это первый город России, не считая областных центров, который посетила эта делегация.