Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Байкал - Япония: слово губернатора

Губернатор префектуры Исикава Масанори Танимото

Искренность - вот, пожалуй, главное определение побратимских связей между Иркутской областью и префектурой Исикава...

Горжусь тем, что отношения между Исикавой и Иркутской областью, обладающие сорокалетней историей, являются одними из самых крепких среди отношений регионов наших стран.

Наши контакты поддерживаются в самых различных сферах. Иркутская область передала зоопарку Исикавы байкальских нерп; проводится обмен выставками музеев и молодёжными делегациями.

Также усилиями префектурального Общества российско-японской дружбы и других организаций ширится круг народной дипломатии. Достигнутые нами успехи привели к организации в октябре 2004 г. в нашей префектуре первого в Японии Японско-российского форума.

На этот год также запланировано множество мероприятий, среди которых визит в Иркутскую область японских школьников по программе «Крылья молодёжи Исикава 21 век», а также обучение студентов ИГЛУ в Центре изучения японского языка и культуры префектуры Исикава. Искренне надеюсь, что отношения между нашими регионами будут развиваться в самых различных сферах и в дальнейшем.

 

10 июня

Губернатор префектуры Исикава

Масанори Танимото