Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Представительство МИД РФ в Иркутской области организовало встречу ветеранов войны с аккредитованным в Иркутске дипкорпусом.

6 мая в представительстве Министерства иностранных дел в Иркутске прошел необычный приём: здесь встретились главы дипломатических миссий, аккредитованных в Иркутске, и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области. Приветствует ветеранов генконсул КНР г-жа Го Минь.

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области. Минута молчания...

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области. Общее фото на память.

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области. Генконсул Польши Кшиштоф Чайковски и Петр Московских.

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области. О мгновениях войны напоминают фотографии...

Генконсул КНР в Иркутске Го Минь и 92-летний Моисей Вишняков. Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области.

За победу! Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области.

Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области.

Глава представительства МИД РФ в Иркутской области Людмила Курбатова. Приём ветеранов войны и тыла в представительстве МИД в Иркутской области.

   Представительство МИД к встрече приготовилось основательно: в коридорах была развернута фотовыставка, посвященная Победе, ветеранам вручались цветы и сувениры, а по завершению официальной части их пригласили на праздничный обед с концертом. В подготовке мероприятия приняли участие и дипломатические представительства.

    Дипломаты – генкосулы Китая, Кореи, Монголии и Польши, а также почетный консул Литвы – с большим вниманием слушали рассказы людей, непосредственно воевавших с фашистскими захватчиками. Кто-то из них коротко рассказал про свой боевой путь, кого-то воспоминания захватили более основательно – но каждое слово этих, уже очень немолодых людей (большинству далеко за 80!), воспринималось с огромным вниманием – ведь каждый отдавал себе отчет, что многие из пришедших на следующий юбилей уже не придут… Но, слава Богу, большинство из ветеранов продемонстрировали бодрость духа и ясность ума. Смотря, например, на Тамару Ивановну Яхно, никогда не подумаешь, что на будущий год ей исполнится 90 лет! А ведь она родилась на Байкале, в поселке Листвянка Иркутской области 8 августа 1921 года! Тамара Ивановна Яхно, в августе 1941 года добровольно вступила в ряды Красной Армии. Закончив курсы,  начала службу в подразделении связи 12-й Воздушной армии на Дальнем Востоке. С весны 1943-го воевала в составе действующих армий на Украине и в Польше. И воевать приходилось не только против фашистов, но и, в мужском окружении, за собственное достоинство, против матов и хамства… Украина, Польша, Румыния… В мае 1944 года после контузии попала в госпиталь - потеряла зрение и слух. В госпитале и встретила Победу. А по возвращении в Иркутск началась борьба за полноценную жизнь.  Спасла её физкультура. После войны Тамара Ивановна закончила  Ленинградский институт физической культуры, активно занималась физическим воспитанием молодежи и пожилых людей. Орден Отечественной войны II степени, медаль “За победу над Германией в Отечественной войне 1941-1945 гг.”, медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” – вот только некоторые её награды. В настоящее время она член президиума Иркутского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, где возглавляет физкультурно-оздоровительную комиссию. В свои почти 90 она до сих пор руководит клубом «Здоровье», которому недавно исполнилось 20 лет. Это спортивно-оздоровительный центр для пожилых людей, где Тамара Ивановна ведет занятия по лечебной физкультуре для пенсионеров. При этом все упражнения показывает им сама! Понятно, почему на эту женщину с таким интересом смотрели все дипломаты…

92 года Моисею Сергеевичу Вишнякову! Службу в Красной Армии Моисей Сергеевич начал в 1938 году. В Великую Отечественную войну сражался с фашистами на Западном и Северо-Западном фронтах. Старший лейтенант Вишняков командовал истребительным отрядом, действовавшем в тылу врага в самое тяжелое время начала войны. Награжден Орденом Боевого Красного Знамени. В мае 1942 года под Старой Руссой был тяжело контужен, получил инвалидность 2-й группы. Военной службе отдал 67 лет! Два года назад, 8 мая 2008 года полковник Вишняков был награжден Орденом Святого Князя Александра Невского 1-степени.

   В своей речи огромный вклад Советского Союза в разгром фашистов отметила генконсул КНР г-жа Го Минь, о потерях польского народа рассказал польский дипломат Кшиштоф Чайковски, а А.Базархуу, генконсул Монголии, напомнил о вкладе Монголии в обеспечение Красной Армии продовольствием, одеждой, лошадями. Генконсул Кореи г-н Чой  Сок Ин в знак признательности вручил ветеранам красные гвоздики…

   Присутствовавшие на мероприятии почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной, а несколько позже, по призыву одного из ветеранов – и разбившихся в авиакатастрофе президента Республики Польши и следовавших с ним в Катынь. Надо было видеть, с какой благодарностью воспринял это Кшиштоф Чайковски, с каким пониманием и искренность – все остальные участники встречи!

   Благодарны были за организацию встречи и ветераны. Они прекрасно отдавали себе отчет, что, проходя в стенах представительства МИД, это мероприятие приобретало уже международный характер! И, безусловно, оценили уровень встречи (на которой присутствовал и замгубернатора Александр Моисеев, подробно рассказавший о том, что делает областное правительство для решения проблем ветеранов).

 

   Ниже мы приводим речь главы представительства МИД РФ в Иркутске Людмилы Курбатовой, которой она приветствовала гостей:

   Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны! Дорогие труженики тыла! Разрешите поприветствовать Вас в Представительстве МИД России в г. Иркутске – структурном подразделении внешнеполитического ведомства - в честь Великого праздника – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и Окончания второй мировой войны!

   Предстоящий юбилей Победы в Великой Отечественной войне и окончание Второй мировой войны – важнейшее общественно-политическое событие, значение которого для всех стран мира трудно переоценить. Для нас, как неоднократно подчеркивал Президент Д.А.Медведев, эта дата священна! 
Война – это тяготы, лишения, время испытаний. Война дала примеры того, как низко может опуститься человек, но также и непревзойденные образцы величия человеческого духа, способности к самопожертвованию во имя спасения других. Великая Победа – общее духовное достояние всех народов бывшего Советского Союза. Вы, наши отцы и деды, не только отстояли нашу свободу, спасли Отечество, но и внесли решающий вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения.  
   Последствия этой грандиозной исторической драмы оказали самое непосредственное влияние на ход мировой истории, включая развитие международных отношений. Создание антигитлеровской коалиции по праву считается крупнейшим дипломатическим прорывом своего времени. Она стала беспрецедентным примером объединения государств с различными идеологиями и политическими системами перед нависшей над человечеством смертельной угрозой. Её участники сумели возвыситься над разногласиями, отказаться от второстепенного ради главного – сокрушения общего врага и достижения одной для всех Победы.
   Злу противостояли всеми силами и средствами в духе солидарности и взаимного доверия.  Доверяем мы друг другу и сегодня в отстаивании исторической правды о войне, и в закреплении в общественном сознании объективного понимания её уроков для современного мирового развития. Подготовка к празднованию 65-летия Победы показала объединительный характер повестки дня в европейских и мировых делах.   Выступая на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2009 года, Президент России выдвинул инициативу о принятии резолюции «Шестьдесят пятая годовщина окончания Второй мировой войны» и проведении в мае 2010 года специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН в память о всех жертвах той войны. 
   Соответствующая министерская декларация принята по предложению России, Сербии и наших союзников по ОДКБ на заседании СМИД ОБСЕ в Афинах 1-2 декабря.  
Особая работа к юбилею Победы проводилась в рамках Содружества Независимых Государств. Решением Совета глав государств СНГ 2010 год объявлен в Содружестве Годом ветеранов Великой Отечественной войны, который пройдет под девизом, предложенным Россией – «Мы победили вместе». Принято Обращение глав государств-участников СНГ к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.  
   Свой неоценимый вклад в Победу внесли иркутяне – сибиряки. Воины-сибиряки во все времена являлись примером беззаветного служения Отечеству и внесли неоценимый вклад в общий разгром немецко-фашистских захватчиков. Мы преклоняемся перед Вашим подвигом, подвигом тех, кто вместе с Вами на полях сражений множил славу русского оружия, кто в глубоком тылу своим героическим трудом приближал день Победы. 
   Дорогие ветераны! Низкий поклон Вам, тем кто выжил, кто вынес тяготы военных лет, кто своим ратным трудом каждый день, каждый час приближал нашу Победу. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, долголетия, благополучия, бодрости духа, любви и уважения детей и внуков, оставайтесь надолго в строю. Встречаясь сегодня с Вами, дорогие Ветераны, вглядываясь в Ваши лица, слушая Вас, Ваши воспоминания мы отчетливо понимаем, как такое общение  необходимо всем нам, особенно представителям молодого поколения. 
   День Победы – праздник нескольких поколений, объединяющий отцов, детей и внуков. И сейчас нам как никогда необходима вера и верность нашим патриотическим традициям. Сегодня по всей стране, во всех консульских зарубежных учреждениях  за рубежом проходят праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе. Каждый из нас считает долгом отдать дань уважения Вам, дорогие ветераны, приблизившим Победу. 
   День Победы – это праздник, в котором воедино слились и радость и боль нашего народа. Миллионы жизней унесла та война. Предлагаю почтить память павших в боях за Родину минутой молчания!  Ушедшие живы, пока жива память о них, память о событиях тех дней, о великих боях, изменивших ход истории. Хотели бы выразить слова благодарности за нашу возможность жить, трудиться на благо России.

Сегодня Вас ждет праздничный концерт, подготовленный студентами ИрГУПСА и воспитанниками школы-интерната с углубленным изучением музыки, детей, оставшихся без попечения родителей.

По ходу в каминный зал Вашему вниманию будет представлена фотовыставка, созданная на основе фондовой коллекции фотографий Архива внешней политики РФ.