Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Презентация Иркутской области в провинции Ляонин (КНР) | 伊尔库茨克州中国推介会

Губернатор Иркутской области Д.Ф. Мезенцев

Текст приветствия Губернатора Иркутской области участникам презентации  в г. Шеньяне провинции Ляонин и г.Пекине (КНР) (20-24 апреля 2010 г.)

Дорогие друзья!

Искренне рад приветствовать вас на  презентации Иркутской области.

Приангарье обладает уникальным промышленным, ресурсным,  инновационным и экономическим потенциалом. В регионе представлены практически все сегменты национальной экономики, транспорт, энергетика. Сегодня в области работают десятки тысяч предприятий и организаций. Поэтому наш регион рассматривается как важный партнер с позиции построения взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочную перспективу.

Добрым соседом и важным международным партнером Иркутской области была и остается Китайская Народная Республика.

Приангарье и Китай накопили значительный опыт сотрудничества. У наших дружеских взаимоотношений, которым в прошлом году исполнилось 60 лет, не только богатая история, но и большое будущее, широкие перспективы. Иркутская область заинтересована в реализации таких крупных совместных проектов, как привлечение инвестиций в глубокую переработку леса, развитие прямого железнодорожного и авиационного сообщения между Приангарьем и провинциями Китая, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на озере Байкал.

Мы готовы предлагать взаимовыгодные условия для участия китайского бизнеса в развитии промышленного потенциала Восточной Сибири, роста объемов торговли, реализовывать совместные образовательные программы и инвестиционные проекты, расширять гуманитарные связи. Иркутская область открыта для развития и укрепления дальнейших контактов во всех сферах политической, деловой и общественной деятельности, наполнении их реальным содержанием.

Уверен, что презентация Иркутской области станет ярким и значимым событием для дальнейшего расширения и укрепления дружественных связей и партнерских отношений между Приангарьем и провинциями Китайской Народной Республики.

Губернатор Иркутской области    
Д.Ф. Мезенцев

 

伊尔库茨克州中国推介会

尊敬的朋友们! 

我很高兴并衷心欢迎你们参加伊尔库茨克州推介会。 

伊尔库茨克州有独特工业,资源,经济和创新的潜力。该州占全国经济,交通,能源几乎所有领域。目前该州存在上万个企业和组织结构。因此,我们的地区是重要的建设开发区,可以建立长期的互利合作伙伴。 

一直以来,中华人民共和国和俄罗斯伊尔库茨克州是友好比邻,及重要的国际伙伴。 

伊尔库茨克州和中国具有丰富的合作经验。我们互利互惠的友好关系去年已满60年,这不仅代表了历史的悠久,更象征着美好的未来,发展前景非常可观。伊尔库茨克州政府对实施投资大型规模的合作项目有很大兴趣,其中包括深加工木业,发展伊尔库茨克州和中国各省直接铁路和航空之间的交通,在贝加尔湖边建立旅游及休闲经济特区。 

在东西伯利亚地区我们愿意提供优惠政策给中国企业在相互有利条件上发展工业,及贸易,实施联合教育计划和项目投资,扩大文化交流。伊尔库茨克州为发展和加强双方在政治,商贸,社会活动等更多领域的合作放宽政策,推动项目实施。 

我确信,伊尔库茨克州这次项目推荐会对未来扩大和加强伊尔库茨克州和友好辽宁省及其他中国各省之间的友好合作发展产生极大的影响。 

伊尔库茨克州州长     Д.Ф. 梅津采夫