Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Презентация Иркутской области началась в провинции Ляонин (КНР)

Презентация Иркутской области началась сегодня в китайской провинции Ляонин. Об этом сообщил Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который возглавляет делегацию Приангарья. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области – министр экономического, развития, труда, науки и высшей школы региона Владимир Пашков, министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова, заместитель министра лесного комплекса региона Юрий Вельдяев, заместитель министра экономического развития, науки, труда и высшей школы региона Дмитрий Ялов, руководитель областного агентства по туризму Ирина Рютина, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, предпринимательского сообщества, вузов региона.

Перед началом презентации состоялась встреча Дмитрия Мезенцева с губернатором провинции Ляонин Чэнь Чжэнгао. На встрече было отмечено, что побратимским связям между регионами уже более 60 лет.

-- Ваш визит придаст толчок развитию отношений между провинцией Ляонин и Иркутской областью, наполнит их новым содержанием, -- отметил Чэнь Чжэнгао.

Представители китайской стороны подчеркнули, что презентация Иркутской области – это знаменательное событие, важный шаг в развитии отношений между Россией и Китаем в целом. 

-- Мы приехали продолжить традиции побратимских связей между нашими регионами, которые получат воплощение в реальных проектах, -- заявил Дмитрий Мезенцев.

Глава региона подчеркнул, что приоритетные направления и важнейшие проекты двустороннего взаимного инвестирования и сотрудничества между регионами России и КНР определены «Программой китайско-российского инвестиционного сотрудничества» и «Программой сотрудничества между Северо-Восточными районами КНР и регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации», которые были одобрены в 2009 году главами наших государств – Президентом России Дмитрием Медведевым и Председателем КНР господином Ху Цзиньтао. Дмитрий Мезенцев также отметил, что Председатель Правительства России Владимир Путин уделяет особое внимание развитию Сибири и Дальнего Востока в целом. Так, 30 апреля в Комсомольске-на-Амуре состоится очередное заседание государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области под руководством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.

В презентации обозначены сферы сотрудничества между сторонами, у которых есть реальные перспективы развития. Иркутская область заинтересована в реализации таких крупных совместных проектов, как привлечение инвестиций в глубокую переработку леса, развитие прямого железнодорожного и авиационного сообщения между Приангарьем и провинциями Китая, сотрудничестве в сферах энергетики, транспорта, инвестиций, науки и образования. Глава региона пригласил руководство и представителей деловых кругов провинции Ляонин принять участие в работе VI Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске 7 – 10 сентября 2010 года. 

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что экономика региона в последнее время показывает определенную стабилизацию, появляются интересные проекты. На Межрегиональной окружной партийной конференции региональных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года», которая прошла в Новосибирске 9 апреля, Иркутская область представила ряд перспективных проектов, которые уже воплощаются в жизнь. Среди них проект по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана, представленный ООО «Группа НИТОЛ».

-- Это та точка роста, которая позволит Усолью-Сибирскому стать одним из ключевых городов России, -- отметил глава региона.

Губернатор сообщил, что Иркутская область завершает работу над разработкой проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и предложил китайским партнерам совместное ведение дел при реализации проекта и развитии туристического бизнеса Приангарья. По итогам презентации будут определены три – пять совместных проектов, которые будут реализованы.

Вице-губернатор провинции Ляонин Чжао Гуохун подчеркнула, что китайские партнеры надеются на сотрудничество в сферах нефтехимии, энергетики, биотехнологии, разработке новых материалов. Она также отметила, что Ляонин рассчитывает на активизацию взаимных кадровых и научных обменов.

В докладе на пленарном заседании заместитель Председателя Правительства Иркутской области - министр экономического, развития, труда, науки и высшей школы региона Владимир Пашков особое внимание уделил теме экономического и инвестиционного потенциала Приангарья. Он подчеркнул, что в Иркутской области с участием инвестиций из Китая реализуется ряд инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе, металлургии, производстве неметаллических минеральных продуктов, а также в высокотехнологичном производстве.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова выступила с докладом о минерально-сырьевой базе региона. Она отметила, что основой развития Иркутской области являются проекты по комплексному освоению минеральных ресурсов, созданию инфраструктуры и развитию перерабатывающих производств. Правительство региона  заинтересованно в привлечении инвестиций, не только в разработку месторождений, но и в организацию переработки сырья и выпуск конечной продукции. 

В рамках презентации запланирована обширная деловая программа. На выставке, посвященной Иркутской области, организованы секции по основным направлениям сотрудничества сторон. 


Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области