Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Лучшее в Японии - при поддержке Представительства Mitsubishi Electric Europe B.V. в г. Москве

Безупречное, классическое, и немного таинственное - таковыми выглядят объекты Всемирного наследия Японии на снимках именитого японского фотомастера...

«Всемирное наследие: Япония». Афиша фотовыставки

«Всемирное наследие: Япония». Афиша фотовыставки

На открытии фотовыставка «Всемирное наследие: Япония» в Иркутске

На открытии фотовыставка «Всемирное наследие: Япония» в Иркутске

Член правления Иркутского отделения общества "Россия - Япония" А.Худяков

Член правления Иркутского отделения общества "Россия - Япония" А.Худяков

Картинки с выставки «Всемирное наследие: Япония» в Иркутске

На выставке «Всемирное наследие: Япония» в Иркутске

Картинки с выставки

Заместитель министра культуры О.К.Стасюлевич

Картинки с выставки

На выставке «Всемирное наследие: Япония» в Иркутске

На выставке «Всемирное наследие: Япония» в Иркутске

На выставке «Всемирное наследие: Япония» в Иркутске

Кадзуёси Миёси: "Киото. Храм Будоин. Павильон Феникса отражается в пруду Адзиганкэ" (фотоскан с одной из работ, выставленных в Художественном музее Иркутска)

В чём суть?!..

Кадзуёси Миёси: "Остров Якусима, префектура Кагосима. Болотистая местность Кохана-то эго". (фотоскан с одной из работ, выставленных в Художественном музее Иркутска).

Из дополнительного художественного сопровождения к выставке: чайный сервис "Зима", фрагмент.

Из дополнительного художественного сопровождения к выставке: чайный сервис "Зима", фрагмент.

Из дополнительного художественного сопровождения к выставке

Из дополнительного художественного сопровождения к выставке

Посетители.

Фотовыставка «Всемирное наследие: Япония» 

В экспозиции,  открывшейся 27 января в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва по адресу: ул. Карла Маркса, 23, представлено более 60 работ из серии «Объекты Всемирного наследия Японии» японского фотографа Миёси Кадзуёси.

Кадзуёси Миёси родился в 1958 году в префектуре Токусима. Окончил отделение Массовых коммуникаций филологического факультета университета Токай. В 1985 году в возрасте 27 лет стал самым молодым призёром премии Кимура Ихээ. Он много путешествует и создает серии фотографий под общей темой «Рай» во всех уголках мира: на Мальдивах, на Таити, в Африке, в Индии, в Гималаях, на Южном полюсе. Его работы включены в постоянную коллекцию Международного музея фотографии George Eastman House в США. В 2004 году фотограф получил премию Фудзимото Сихати в области фотоискусства.
На выставке - утопающие в зелени синтоистские святилища и поражающие строгостью форм буддийские храмы, величественные замки, чарующие своей загадкой сады камней и таинственные тропы паломников…. Фотовыставка даст вам возможность прикоснуться к истории и увидеть своими глазами великие архитектурные памятники ушедших эпох и удивительные творения природы.
        Япония впервые внесла в список Всемирного наследия объекты, расположенные на её территории, в 1993 году. Тогда ими стали горный хребет Сираками, остров Якусима, замок Химэдзи и архитектурные памятники буддизма, расположенные в районе храма Хорюдзи.
Позднее были зарегистрированы и другие объекты: культурные ценности старой столицы Киото (г.Киото, г.Удзи, г.Оцу), деревни Сиракава и Гокаяма, являющиеся памятниками архитектурного стиля «гассё-дзукури», Хиросимский мемориал, святилище Ицукусима, культурные ценности древней столицы Нара, а также храмы и святилища комплекса Никко. 
В 2000 году в список объектов Всемирного наследия были включены замки Гусуку королевства Рюкю и связанные с ними объекты культурного наследия (включая замок Сюри), а в 2004 году – долина духов и тропа паломников горного хребта Кии.

 

 О Всемирном наследии ЮНЕСКО

 За четыре миллиона лет своего существования человечество породило множество цивилизаций, создало множество культур и оставило большое число памятников культуры. При этом порой человек сосуществовал с природой, а порой его деятельность разрушала её. Сохранить бесценную природу в качестве памятников культурного наследия – вот наша наиважнейшая задача на сегодняшний день.

«Конвенция о Всемирном наследии» был принят ЮНЕСКО в 1972 г. в Париже с целью охраны и передачи будущим поколениям созданного человеком культурного наследия и природных объектов, обладающих универсальной и незаменимой ценностью. 

К апрелю 2009 года ратифицировали эту конвенцию 186, включая Японию. Подписавшая Конвенцию страна официально берёт на себя обязательство перед международным сообществом охранять и передавать будущим поколениям существующие на её территории объекты Всемирного наследия. Всемирное наследие является общим достоянием человечества, и на всех нациях лежит обязанность взаимно поддерживать друг друга в деле его сохранения.

К июлю 2009 года в качестве Всемирного наследия было зарегистрировано 890 объектов в 148 странах.

 

Генеральный спонсор фотовыставки «Всемирное наследие: Япония» –Представительство Mitsubishi Electric Europe B.V. в г. Москве

При подготовке текстов использованы материалы сайта http://www.jpfmw.ru