Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутская область чтит память Мори Акико

Буквально в Новый Год пришла в Иркутск из Японии печальная весть - скончалась Мори Акико - жена Мори Сигэки, одного из основателей побратимских связей Прибайкалья с префектурой Исикава.

Соболезнования по поводу кончины Мори Акико

Соболезнования по поводу кончины Мори Акико

Акико Мори в свой последний приезд в Шелехов

Эту женщину хорошо знали в Иркутской области - ведь она была женой Мори Сигэки, одного из основателей побратимских связей Прибайкалья с префектурой Исикава, самого много лет возглавлявшего отделения общества "Япония - СССР" в префектуре Исикава, и одновременно - общества "Ниигата - Шелехов".

Акико часто сопровождала мужа в его поездках в Россию. Она поддерживала его в те времена, когда в Японии Мори Сигэки называли "красным" за симпатии к Советскому Союзу, к России. Доброжелательная, всегда улыбающаяся, Акико Мори была надежным тылом и для своего мужа, и для сына, Иосиро Мори, ставшего в свое время премьер-министром Японии.  Она всегда была открыта для гостей из Сибири, многих принимала в своем доме.

Проект "Прибайкалье" и Иркутское отделение Общества "Россия - Япония" скорбят по поводу кончины этой замечательной женщины, и высказывают соболезнования родственникам.