Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Жители Иркутской области поздравляют народ Китая с юбилеем КНР!

Генконсульство КНР в Иркутске устроило приём в честь юбилея - 60-летия Китайской Народной Республики. На приеме присутствовали представители правительства Иркутской области, ректоры ведущих ВУЗов, известные предприниматели, мэры таких городов как Иркутск и Саянск, а также представители творческой и научной интеллигенции Иркутска.

Мэр Саянска и генеральный консул КНР в Иркутске г-жа Го Минь.

Мэр Саянска Анатолий Трухин и генеральный консул КНР в Иркутске г-жа Го Минь.

Мэр Иркутска В.Якубовский, зампред.правительства Иркутской области В.Дорофеев, генконсул КНР в Иркутске г-жа Го Минь и вице-спикер ЗС Г.Нестерович.

Дипломатический корпус Иркутска поздравляет китайский народ с юбилеем КНР!

Генкосул КНР в Иркутске - яркое пятно на политическом фоне Иркутской области...

Подарок генконсулу Го Минь вручает председатель совета директоров ОАО "Иркутский масложиркомбинат"

Мужчины выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с г-жей Го Минь

зампред.правительства Иркутской области В.Дорофеев, глава представительства МИД в Иркутске Л.Курбатова и первый вице-президент ТПП ВС М.Клоков.

Правительственная делегация из Бурятии

60-лет со дня образования КНР

2009 год – юбилейный для Китая. 60 лет назад, 1 октября 1949 года было создано новое государство – Китайская Народная Республика, а уже на следующий день Советский Союз ее признал. Наша страна оказала огромную помощь молодой республике в становлении народного хозяйства, помогая и финансами, и техникой, и специалистами, а также в подготовке кадров, приняв на учебу и обучив тысячи китайских юношей и девушек. Многие из бывших выпускников советских ВУЗов в дальнейшем стали видными политическими деятелями, учеными, принимавшими участие в процессе переосмысления китайскими учеными в конце 70-х - начале 80-х гг. советского опыта и перехода от модели плановой экономики к рыночной, что позволило Китаю в течение 30 лет сравнительно безболезненно проводить радикальные экономические реформы.

Прошедшие годы – это огромная работа по формированию экономики Нового Китая, это время проб, достижений и ошибок, огромного напряжения всего населения страны, чьим тяжелым трудом под руководством Коммунистической партии Китай превратился в мощную и процветающую державу. Сегодня эта страна, гигантскими шагами уходящая от бедности к социальному равенству и зажиточности, удивляющая весь мир проектами, воплощение которых в жизнь стало возможным в условиях социализма с китайской спецификой.

Еще десяток лет тому назад все это, наряду с успешно и красиво проведенной Олимпиадой 2008 г., скоростной железной дорогой, проложенной в заоблачную высь Тибета из Голмуда в Лхасу, космическими модулями новых аэропортов и выходом тейкунавтов в космос, казалось бы фантастикой. За тридцать лет реформ в КНР произошли глубокие политические, экономические и социальные и структурные изменения. Китай взвешенно и расчетливо, с использованием международного опыта реформирования продвигался к намеченным целям, что позволило достичь значительных успехов в области экономического и социального развития. В настоящее время КНР производит 15% мирового ВВП, выплавляет 500 млн. тонн стали в год; жизненный уровень городского населения за годы реформ повысился в 7 раз, сельских жителей - в 5 раз, что свидетельствует о социальной направленности происходящих в стране изменений. Постепенное включение рыночных механизмов при переходе от плановой к рыночной экономике позволило КНР избежать многих трагических ошибок и социальных потрясений, имевших место в других странах. В этом заключена большая ценность китайского опыта реформирования экономики и общества. За три десятилетия реформ, за три исторических фазы реформы социалистической рыночной экономики, благодаря постепенности и взвешенности перехода от одной фазы к другой, глубокой продуманности каждого последующего шага и научная, теоретическая обоснованность каждой фазы реформ обусловили поступательное движение вперед, достижение поставленных руководством КНР целей - построения общества «малого благоденствия» (сяокан шэхуэй), заложило прочные основы для сохранения стабильности экономического развития в условиях кризиса мировой рыночной системы.

Важное достижение эпохи реформ – значительное повышение научно-технического уровня промышленных предприятий Китая, улучшение качества продукции. Все это позволит в будущем за счет еще более широкого распространения инноваций сократить закупки новых технологий за границей и в основном перейти на самообеспечение инновационным оборудованием и техникой, для работы на которой Китай уже сейчас готовит внутри страны и за рубежом высококвалифицированных специалистов. В последнее время в ходе развития экономической реформы возник новый для страны феномен нехватки рабочей силы в экономически развитых районах, что влечет за собой интенсивную миграцию рабочей силы из трудоизбыточных регионов в экономически развитые. Значительному росту квалифицированной рабочей силы способствует развитие информатизации в Китае. Сегодня китайская молодежь составляет более 50% всех пользователей Интернета (более 100 млн чел.), виртуальная среда стала для нее неотъемлемой частью среды обитания.

Если, начиная свой исторический путь, Китайская Народная Республика опиралась на советский опыт, то сегодня используемая в Китае теоретическая модель перехода к рынку могла бы быть применена в определенной степени и в российских условиях с учетом российской специфики. Главное для России в китайском опыте - это комплексный и целостный подход к реформе экономической системы, обеспечивающий постепенный, без «шоковой терапии» переход от командно-административной системы к рыночной экономике под государственным контролем.

К сожалению, объемы российско-китайского инвестиционного сотрудничества все еще очень невелики, доля как российских капиталовложений в КНР, так и китайских инвестиций в РФ ничтожно мала, и, тем не менее, в нынешних условиях развитие торгово-экономических связей России и Китая является важным фактором, позволяющим России минимизировать риски в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

В Китае не забыли о той огромной помощи, которую ему оказал Советский Союз в первые десятилетия существования Китайской Народной Республики. Недаром именно в год юбилея образования страны было решено провести Год русского языка в Китае.

В настоящее время Россия и Китай успешно развивают отношения партнерства и стратегического взаимодействия, оказывающие существенное положительное влияние не только на жизнь народов наших государств, но и на мировую ситуацию в целом. При этом важно, что российско-китайское партнерство не направлено против третьих стран. В наших отношениях создан и эффективно функционирует механизм взаимных контактов на высшем и высоком уровне. Ежегодно проводится несколько встреч между Президентом России и Председателем КНР - в прошлом году их было пять. Постоянный импульс продвижению всего комплекса практического взаимодействия придает ежегодное проведение встреч глав правительств. Им предшествуют заседания межправительственных комиссий и входящих в их состав структур, которые охватили, без преувеличения, все значимые сферы двустороннего сотрудничества.

Историческое по своему значению имеет окончательное «закрытие» нашими странами в прошлом году пограничного вопроса. Наши страны шли к этому более сорока лет и смогли достичь позитивных результатов во многом благодаря высокому уровню взаимного доверия, достигнутому в последние десятилетия. Между Россией и Китаем, таким образом, не осталось серьезных политических проблем, способных омрачить двусторонний диалог.

Высокий уровень взаимного доверия также способствует углублению обоюдной поддержки и координации подходов наших стран в международных делах. Россия и Китай разделяют общие взгляды на оптимальную структуру справедливого, равноправного и гармоничного мироустройства и ценят «плечо партнера» в тех вопросах, которые затрагивают их коренные интересы внутренней стабильности и внешней безопасности. Россия дипломатическими методами оказала своевременную и инициативную поддержку Китаю в прошлом году в связи с событиями в Тибете, попытками политизации Олимпийских игр, выборами на Тайване. Свидетельством глубокой искренней дружбы народов наших стран стала российская помощь Китаю в преодолении последствий разрушительного землетрясения в провинции Сычуань.

В нынешнем году, помимо праздничных мероприятий в ознаменование юбилея КНР и 60-летия установления дипломатических отношений, наши страны также реализуют важный проект – Год русского языка в Китае. Этот масштабный комплекс мероприятий, вместе с последующим в 2010 году Годом китайского языка в России, позволит еще больше укрепить дружбу и взаимопонимание между российским и китайским народами.

Журнал "Китай и Россия" июль 2009 г. 

 

Подготовлено на основе выступления Посла России в КНР С.С. Разова на приеме от имени Ассоциации бывших дипломатов по случаю 60-летия установления дипотношений между нашими странами (13.02.2009), а также материалов конференции «30 ЛЕТ РЕФОРМ В КНР: ИТОГИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ»