Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Участники молодежной экспедиции на Халхин-Гол провели встречу в Байкальске.

Геннадий Нестерович отметил важную миссию III международной молодежной экспедиции «Молодежь Прибайкалья – героям Халхин-Гола»

Концерты, митинги и встречи, проведенные участниками III международной молодежной экспедиции «Молодежь Прибайкалья – героям Халхин-Гола» на территории области в гг.Шелехове, Слюдянке и Байкальске привлекли большое внимание общественности. Экспедицию встречал не только молодежный актив и  ветеранские организации, но и все жители городов и поселков по пути следования колонны экспедиционных машин. Организаторами экспедиции выступили Правительство области, региональный парламент, ИРО партии «Единая Россия» и общественные организации, которые поддержали инициативу  Иркутской региональной общественной патриотической организации ветеранов боевых действий в Чеченской республике и других «горячих» точках «Патриот».

Открывая концертную программу, подготовленную для жителей г.Байкальска участниками экспедиции, вице-спикер Законодательного Собрания области Геннадий Нестеровичподчеркнул важную миссию экспедиции: «Это и народная дипломатия, и дань памяти, и это, безусловно, работа не только на прошлое, но и на будущее и на настоящее. Одна из наших основных миссий – сохранить историческую память о героях, отдавших свои жизни во имя будущего наших стран, не позволить стереть славные страницы доблести советской армии, передать будущим поколениям чувство гордости за Россию и ее сынов».

По сообщению вице-спикера, количество жителей Приангарья, участвовавших в боях на территории Монголии в районе реки Халхин-Гол против японской армии в 1939 году составило 22,5 тысячи. Сегодня в области, по данным общественной организации «Патриот», в живых остался только один участник тех событий. В Монголии на данный момент проживают 1800 ветеранов Халхин-Гола.

Геннадий Нестерович отметил, что такие экспедиции, в которых участвуют и студенты, и предприниматели, и члены общественных объединений, способствуют сплочению народа и выстраиванию конструктивных взаимоотношений между Россией и Монголией. Экспедиция, в состав которой входят 67 участников, стартовала 10 августа 2009 г. В программе экспедиции - проведение торжественно-мемориальных мероприятий, праздничных концертов, чтение публичных лекций по истории участия россиян в военном конфликте на реке Халхин-Гол, встречи с военнослужащими, ветеранами армии Монголии, спортивные соревнования. После посещения Байкальска экспедиция проследует по маршруту: Бабушкин – Улан-Удэ – Кяхта - Алтанбулаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Ундурхан – Чойбалсан – Сумбэр соммон. Всего участниками экспедиции будет преодолено более 5,5 тысяч км.

С пожеланиями успехов перед участниками экспедиции и гостями выступили мэр г. Байкальска Валерий Пинтаев,  председатель Совета ветеранов г. Байкальска Алексей Симутенко и руководитель III международной молодежной экспедиции «Молодежь Прибайкалья Виталий Корытников. Встреча в Байкальске закончилась праздничным концертом творческого коллектива Иркутского театрального училища, после чего участники продолжили свой путь.