Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Вышел в свет первый номер журнала "Китай и Россия"

В честь 60-летнего юбилея со дня создания Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами в Иркутске было предпринято издание журнала "Китай и Россия"

Журнал "Китай и Россия" вышел в свет в рамках проекта "Азиатское иллюстрированное обозрение". Ранее, а именно 4-го июня, напомним, был напечатан тираж первого номера журнала "Россия и Монголия", и тоже по этому проекту.

Удивить кого-либо сегодня новым журналом достаточно сложно. Впрочем, у издательского коллектива, известного как "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ", такой задачи и не стояло. Задача была другая - попытаться сконсолидировать вокруг журнала тех, кто видит в сотрудничестве наших стран возможности для себя, для своего предприятия, или даже для определенной территории - города, района.
Жанр журнала "Китай и Россия" можно определить как "общественно-политическое издание". И действительно - в первом номере имеются интервью с т.н. ЛПР - "лицами, принимающими решения", а точнее - с экспертами в области российско-китайских отношений, такими, как академик Титаренко, известный российский китаист, директор Института Дальнего Востока и одновременно - председатель Общества дружбы "Россия - Китай". С китайской стороны - его коллега, тоже председатель общества дружбы, но только "Китай - Россия" г-н Чэнь Хаосу. Но это, так сказать, общественная ипостась Чэнь Хаосу, место работы у него государственное, он, в ранге министра, также председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежом (аналог нашего Россотрудничества). Интересны мнения генконсула КНР в Иркутске г-жи Го Минь и руководителя представительства Иркутской области в Китае Сергея Миненко о том, как отразился кризис на деловых и культурных связях Китая и России. Представляется, что многим будет интересен материал (при этом хорошо проиллюстрированный) под названием "Китайцы и природа". Или "Китайский политический плакат", языком которого рассказано о вкладе СССР в формирование экономики Китайской Народной Республики.
По поводу вышеупомянутого материала главный редактор долго сомневался - ставить или нет?! Ведь генеральной линией журнала является сотрудничество в его издании с китайской стороной, а политика - это та тема в Китае, которой лучше не касаться. Также как и темы армии, КПК. Ведь очень легко "подставить" своих китайских партнеров по этому издательскому проекту. Так что сформировать содержание такого журнала - это все равно, что пройти по минному полю: кто знает, какая очередная инструкция была издана в ЦК относительно пропагандистско-информационной работы, какие темы открыты для обсуждения, а какие - до сих пор "табу"...
Не зря кое-кто из китайских партнеров журнала уже предлагает "сосредоточиться в основном на вопросах культуры"!
Тем ни менее в целом журнал получил достаточно высокую оценку в Китае. Он уже успел "поработать" на 6-й Международной выставке в Маньчжурии (туда было отправлено около ста экземпляров, которые наши китайские партнеры раздали крупным китайским фирмам - участникам выставки), на российско-китайской подкомиссии, завершающейся в Иркутске. Его ждут в Шэньяне, в Даляне, в Китайском народном обществе дружбы с зарубежом, он отправлен в Посольство РФ в Пекине, доставлен в представительства МИД, расположенные в СФО, и т.д. Ведется работа по созданию региональных редакций в Хабаровске, Красноярске, Улан-Удэ, в Шэньяне и Даляне. На очереди Пекин, Гуанси-Чжуанский автономный район. "Региональная редакция", возможно, громко сказано, но уже появились небольшие команды, желающие как готовить  для журнала материалы, так и собирать рекламу. И это дает основание для оптимизма по поводу перспектив журнала "Китай и Россия". Кстати, скачать первый номер в формате PDF можно с сайта www.owasia.org