Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Генеральное консульство Южной Кореи открыто в Иркутске

А это значит, что открываются новые возможности для сотрудничества сибирских республик, краев и областей не только с этой страной, но и с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)

Андрей Лабыгин, председатель думы Иркутска, Тадеуш Чайковский, генконсул Польши в Иркутске, А.Базархуу, генконсул Монголии в Иркутске, Го Минь, генконсул Китая в Иркутске, глава представительства МИД в Иркутске Людмила Курбатова, мэр Иркутска Владимир Якубовский, Чрезвычайный и Полномочный посол Кореи в РФ Ли Кю Хен, генконсул Кореи в Иркутске Чой Сок Ин, замгубернатора Юрий Гуртовой и вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин

Юрий Гуртовой вручает подарки от имени губернатора Иркутской области

Проректор по международным связям ИГМУ Тамара Крупская, проректор ИГЛУ Юлия Маланина и начальник Управления по международному сотрудничеству мэрии Иркутска Ольга Середкина

Анастасия Зотова, директор турфирмы "Истлэнд", замгенерального директора Сибэкспоцентра Виталий Толстов, ректор ИГУ Александр Смирнов, вице-консул Монголии в Иркутске г.Ариун, ректор ИрГУПС Андрей Хоменко, проректор по международным связям БГУЭП Ольга Оношко.

Новую дипломатическую миссию приветствует представитель МИД в Иркутске Людмила Курбатова.

Гостьи из Кореи

Своих новых коллег по дипкорпусу приветствует генконсул КНР г.Го Минь

Заместитель генконсула КНР г.Ло Хуэй, генконсул Кореи г.Чой Сок Ин, г-жа Ли, жена Посла Кореи в РФ и генконсул КНР в Иркутске г.Го Минь

Генконсул Кореи в Иркутске г.Чой Сок Ин, проректор ИГЛУ Юлия Маланина и ректор этого же ВУЗа Григорий Воскобойник

Сергей Шунин, проректор ИГУ по международным связям, Юрий Винярский, советник председателя ЗС Иркутской области, Людмила Курбатова, глава представительства МИД в Иркутске, Валентина Андрухова, директор Международного института экономики и лингвистики, Тамара Крупская, проректор по международным связям медуниверситета, Александр Смирнов, ректор ИГУ.

Украшением приёма стали красавицы из "Академии красоты" (http://www.baikalmodel.ru). Мужчины рядом с ними к Академии отношения не имеют...

К завершению дипломатического приёма остались только истинные друзья Кореи...

Генеральное консульство Республики Корея открылось16 июня в Иркутске. Это четвертое генконсульство в столице Прибайкалья, что серьезно подкрепляет претензии региона на роль «Российских ворот в Азию».

На всякий случай уточняем, что речь идет конкретно о Южной Корее, а не о той стране, где процветают идеи чучхэ (и о выставке которой мы писали на нашем сайте в новостях от 7 апреля по адресу http://www.pribaikal.ru/obl-events/article/2600.html) …

На открытие генконсульства в Иркутск приехал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в России г.Ли Кю Хен. Он провел ряд деловых встреч и побывал на Байкале. В своей речи во время торжественного приема по случаю открытия генконсульства он сказал, что в полной мере ощутил российские просторы, когда летел из Москвы в Иркутск на самолете. Некоторые из присутствующих на этом приеме между собой обсуждали – из Иркутска ближе до Сеула, чем до Москвы. И дешевле…

Генеральный консул Южной Кореи в Иркутске Чой Сок Ин экзекватуру (разрешение) Министерства иностранных дел РФ на исполнение своих обязанностей в Прибайкалье передал региональным властям еще в феврале, и уже в апреле планировалось открыть генконсульство, но открытие, в связи с ремонтом помещения, временно выбранного для дипломатического представительства (на третьем этаже гостиницы «Иркутск», больше знакомой своим старым названием «Интурист»).

Честно говоря, я думал, что открытие генконсульства Южной Кореи в Иркутске станет своего рода тестом для нового губернатора Иркутской области на его отношение к международной теме. Но, к разочарованию не только меня, но и многих других участников приема, Дмитрий Мезенцев улетел в Екатеринбург на саммит Шанхайской организации сотрудничества – ведь он, напомним, является председателем Делового совета ШОС. И, надеемся, останется им еще на три года, несмотря на свое назначение губернатором Прибайкалья. Уже одно это будет выделять Иркутскую область на политическом пространстве ШОС, и привлекать к ней внимание.

Впрочем, вернемся к корейской теме. Те, кто надеется, что уже завтра можно будет придти на бульвар Гагарина 44 и получить через пару дней визу, опережают события. Скорее всего, реально визу получить можно будет или в конце июля, или в августе. Но документы на визу у вас могут принять уже сегодня. Так что те, кто планирует свою жизнь на несколько месяцев вперед, получили возможность обеспечить себе гарантию выезда в Корею. Например те, кто собрался отправиться на атолл Бутаритари архипелага Кирибати, где 22 июля 2009 года будет самое длительное в XXI-м веке полное солнечное затмение длительным - до шести с половиной минут. 

Читатели, пардон, посетители нашего сайта, вправе спросить – а при чем здесь Кирибати вместе с Бутаритари? А при том, что единственный способ добраться на этот архипелаг – это через Сеул! То есть, теперь, имея возможность получить в Иркутске визу, сибиряки могут через Сеул отправляться, с остановкой, с посещением Кореи, буквально во все страны мира, ведь аэропорт Инчхон - это трансконтинентальный логистический центр, важнейший мировой перекресток. Недавно южнокорейский международный аэропорт в Инчхоне по исследованию консалтинговой компании Skytraxбыл признан лучшим в мире в 2009 году. А ведь в рейтинг вошли более 190 аэропортов мира. Так что, если еще и рейс прямой корейцы в Иркутск запустят, то работой консульство Южной Кореи в Иркутске будет обеспечено. Тем более, что еще ожидается подписание договора о побратимских связях Иркутска с южнокорейским городом Канным.

Теперь мы, иркутяне, с интересом будем ждать – кто же  следующий, какая страна пополнит ряды местного дипкорпуса? Уж не Индия ли?.. Или страна – еще один членов ШОС? Будущее покажет. 

P.S. А что касается поездки на солнечное затмение, то группа  иркутян действительно туда собираются. Организатором является астрономическая обсерватория ИГУ. Кто заинтересовался – звоните по телефону (3952)683-236.