Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Наши заграницей : 1 рубль в Монголии равняется 47 тугрикам

Эржена Цыпылова

Эржена Цыпылова

Эржена Цыпылова из Ирхидея живет в Монголии два года.

После окончания школы она поступила в филиал Бурятского государственного университета в Улан-Баторе.

- Эржена, наверное, было страшно впервые уехать далеко от дома?

- Сначала да, потом стало интересно. Человек ко всему привыкает, со временем я привыкла к здешнему укладу жизни, людям. Вместе с девочками мы сразу поселились на квартире, живем дружно. Домой  приезжаю несколько раз в год, родным из Монголии привожу разные сувениры.

- Наверное, там все говорят только на родном языке. Как ты общаешься с местными жителями?

- Напротив, многие монголы говорят на русском языке. На первом курсе я жила в русскоязычном районе Маршала Жукова. Водители автобусов, троллейбусов, такси, все говорят на русском языке. То есть я беспрепятственно общаюсь с монголами.

Вообще Улан-Батор - многонациональный город, и ко всем здесь относятся хорошо. Со мной на  одном курсе учатся тувинцы, якуты, русские, буряты, монголы.  

Туристов очень много, особенно американцев.

- Скажи, пожалуйста, ты уже привыкла к местным тугрикам?

- Да, было сложно переводить рубли в тугрики, по приезду в Монголию, я сразу разменивала рубли в тугрики. Один рубль здесь равняется 47 тугрикам.

Например, хлеб стоит 800 тугриков, то есть 18 рублей.

- Говорят, монголы живут хорошо. Намного ли здесь жизнь дешевле?

-Здесь нет среднего класса, есть или бедняки, или богачи. И что меня очень сильно поразило, так это то, что в любом магазине все продукты можно купить поштучно  или по граммам, например, 50 граммов сливочного масла или кусочек хлеба.

Цены на продукты по сравнению с нашими ценами не намного ниже, вот одежда  да, подешевле.

На 500 рублей в Улан-Баторе можно сходить в ресторан,  а потом еще в ночной клуб.

Большинство местных университетов и школ - частные.

 

Через год Эржена приедет заканчивать учебу в г. Улан-Удэ. Хотя  признается, что с удовольствием продолжила бы учебу в столице Монголии Улан-Баторе.

 

Надежда Эшметова 

Газета "Знамя Труда" № 24
19 июня  2009 года