Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске отмечают День дипломата. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

С открытием в ноябре 2005 года представительства Министерства иностранных дел в Иркутской области наш регион окончательно закрепил за собой исторический статус значимого российского центра международного сотрудничества

Представители дипломатического корпуса Иркутска в очередной раз встретились на иноугурации губернатора Игоря Есиповского. Слева направо: генконсул Китая г.Го Минь, генконсул Южной Кореи г. Чой Сок Ин и глава представительства МИД в Иркутске Людмила Курбатова

Дипломаты, дипломаты -
На переднем крае мира!
Р. Рождественский

31 октября 2002 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ об учреждении профессионального праздника - Дня дипломатического работника, который теперь отмечается 10 февраля.
 «Дипломатия есть наука о внешних сношениях или иностранных делах государства, а в более узком смысле - наука или искусство переговоров» - утверждает известный  специалист в области международного права Фёдор Мартенс. Первым официальным дипломатическим учреждением Российского государства стал Посольский приказ, образованный 10 февраля 1549 году, и с этого времени в дипломатической истории России началась новая эпоха. Его создание стало важным этапом в истории дипломатической службы нашей страны - она впервые была выделена в специальную отрасль государственного управления и получила свой особый статус. В Посольском приказе был обобщён богатейший дипломатический опыт, накопленный к этому моменту.
Уже тогда были заложены главные принципы российского дипломатического дела:  дипломат, в первую очередь,  должен выполнять функции посредника между двумя странами. Его задача - объяснить максимально доступным языком позицию своей страны, учитывая при этом менталитет и нравственные (политические) особенности страны, с которой он ведёт переговоры и предполагает дальнейшее сотрудничество.
В настоящее время в центральном аппарате МИД России и его загранучреждениях трудятся около 12 тысяч сотрудников, из них 4,5 тысячи - профессиональные дипломаты, примерно четверть из которых - лица моложе 30 лет
Основными составляющими успеха в российской дипломатической службе выступают высокий образовательный, интеллектуальный и культурный потенциал, исторический опыт, а также искусство применения всего этого на практике. Таким образом, дипломат должен быть всесторонне развитым человеком, иметь гибкий ум и способность  адаптироваться к любой, самой неожиданной ситуации. Что же касается личностных характеристик, то это обаяние, возможность расположить к себе даже самого категорично настроенного собеседника, умение убеждать и воздействовать  на людей. Искусный дипломат - это тонкий психолог, который умеет найти подход к любому собеседнику и убедить его в собственной правоте, при этом человек придёт к данному выводу самостоятельно и не будет чувствовать, что на него кто-то оказывает давление.
24 ноября 2005 года открылось Представительство Министерства иностранных дел в Иркутске. Под него была произведена реконструкция дома №38 по улице Чкалова. Она началась 1 мая 2005 года и проводилась за счет средств федерального и областного бюджетов. Основной функцией представительства является защита интересов жителей региона в международных и внешнеэкономических вопросах. Это визовая поддержка, приглашение иностранных специалистов, поддержка инвестиционных проектов, работа с населением, консульское обслуживание предприятий. Представительство МИД осуществляет и дипломатическое сопровождение приезжающих в Иркутскую область иностранных делегаций. К настоящему времени представительство МИД в Иркутске установило связь более чем с 200 представительствами Министерства иностранных дел РФ в зарубежных странах.

Вот что говорят о профессии дипломата известные люди:

- Дипломат - человек, умеющий скрыть больше, чем знает.
 Станислав Ежи Лец


- Хороший дипломат всегда помнит, что он должен забыть.
   Гарольд Макмиллан

- Дипломат всегда знает, что спросить, когда не знает, что ответить.
 Константин Мелихан

- Дипломат: человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не ответить.
 Алекс Дрейер


-Там, где кончается дипломатия, начинается война.
                                                                                       Димитракопулос