Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко встретился с бывшим Премьер-министром Японии Ёсиро Мори

 9 ноября губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с экс-Премьер-министром Японии господином Ёсиро Мори.

 Стороны обсуждали вопросы развития дружественных связей Иркутской области и Японии. Сергей Левченко отметил, что подписание в июле 1996 года Соглашения об установлении отношений между Иркутским областным отделением общества дружбы «СССР-Япония» и Федерацией отделений общества «Япония-СССР» префектуры Исикава положило начало официальному оформлению побратимских связей и стало отправной точкой, мощным стимулом для развития контактов и отношений между городами Иркутской области и японской префектуры Исикава.

 - Нельзя недооценить ту роль, которую сыграли люди, стоявшие у истоков этих отношений.  Один из них Ваш отец – господин Сигеки Мори. Благодаря его усилиям в этом году Иркутск и Канадзава отмечают юбилей установления побратимских отношений – 50 лет, отношениям Шелехова и Номи более 40 лет, а такие города Приангарья, как Ангарск, Братск и другие тесно связаны со своими японскими побратимами в сферах культуры и образования. Продолжение этих контактов до настоящего времени говорит о том, что заинтересованность в них присутствует у обеих сторон, - сказал Сергей Левченко.

 Ёсиро Мори подчеркнул, что его отец завещал поддерживать дружеские связи молодёжи городов-побратимов.

 - Это пожелание, на мой взгляд, выполняется обеими сторонами в полной мере. Ведь одним из приоритетных направлений в развитии наших отношений является работа с детьми, обмен детскими делегациями. Ребята знакомятся с традициями и обычаями России и Японии, - сказал экс-Премьер-министр Японии.

 - Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить память Вашем отце и продолжить шаги в деле укрепления побратимских отношений между Иркутской областью и префектурой Исикава. Нам есть что помнить, что развивать и чем гордиться, - сказал глава Приангарья.