Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Речь генконсула Китая в Иркутске госпожи Го Минь в честь Дня основания КНР

Выступление генерального консула КНР в городе Иркутске Российской Федерации госпожи Го Минь на приеме, посвященном национальному празднику. 30.09.2008, Иркутск, Байкал Бизнес Центр

Генконсул Го Минь и замгубернатора А.Моисеев

Прием прошел в Байкал Бизнес Центре

Генконсул г.Го Минь и фотокорреспондент журнала "Прибайкалье" Анна Бережных

Приветствие

Вместе с главой представительства МИД РФ Людмилой Курбатовой и начальником Управления внешних связей администрации Иркутской области Татьяной Павловской

Генконсул Го Минь и замгубернатора А.Моисеев

Генконсул г.Го Минь и фотокорреспондент журнала "Прибайкалье" Анна Бережных

Вместе с главой представительства МИД РФ Людмилой Курбатовой и начальником Управления внешних связей администрации Иркутской области Татьяной Павловской

     Уважаемый  заместитель губернатора Иркутской области господин  Александр Петрович Моисеев!

     Уважаемый заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области господин  Геннадий Васильевич Истомин!

     Уважаемый  заместитель мэра города Иркутска Николай Степанович Хиценко!

     Добрый вечер,  дамы и господа, друзья!

 

     По случаю 59-летия со дня  образования КНР мы имеем честь приветствовать наших друзей, представляющих разные ведомства и официальные структуры Иркутской области на этой встрече! Позвольте мне от имени  Генерального консульства  КНР в Иркутске горячо пожелать в этот праздник нашей Родины  всего самого наилучшего всем присутствующим!

     На протяжении своей 5000-летней истории китайский народ своим умом, талантом и  выдающимися творениями внес немеркнущий вклад в цивилизацию человечества. В результате упорной борьбы после образования нового Китая за 59 лет, и в особенности в последние 30 лет после начала проведения политики реформ и открытости, великий  китайский народ своим тяжелым трудом, опираясь  на собственные силы, добился выдающихся успехов, очевидных во всем мире. Это  быстрый экономический рост, прогресс в общественных делах, быстрое развитие науки и техники, заметное повышение уровня жизни населения,  непрерывное укрепление дружбы с различными странами мира.  2008 год является для нашей страны особым годом. Китайское правительство и народ  одержали победу над сильнейшими морозами в начале года и разрушительным землетрясением летом, успешно провели 29-е Олимпийские игры и Паралимпийские игры. Особенно можно отметить то, что 25-ого сентября нынешнего года  Китай успешно провел запуск пилотируемого космического корабля. Наши космонавты успешно совершили выход в открытый космос. Корабль благополучно приземлидся по назначенному времени в назначенном месте. Всё это поразило весь мир и вызвало огромную гордость у всех китайских народов. 

 

 Китай и Россия исторически являются соседями, между двумя народами традиционно сохраняется давняя  дружба. В последние годы китайско-российское стратегическое партнерство набирает здоровые, стабильные и хорошие темпы быстрого развития. Обе стороны посещают друг друга с  визитами на высоком уровне с тем, чтобы углубить взаимное политическое доверие, в результате чего сотрудничество между разными областями дает плодотворные результаты. В частности, успешно проходила  взаимная программа  «национальный год» для того, чтобы  население обеих стран еще более сблизилось,  с тем, чтобы в целях дальнейшего развития китайско-российское стратегическое сотрудничество и отношения между двумя странами  достигли  новых высот!

 

     В мае нынешнего года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев нанес государственный визит в Китай, в результате чего китайско-российские стратегические партнерские отношения перешли на новый этап развития. Китайский  народ особенно был тронут тем, что российское правительство и российский народ оказали нам большую моральную поддержку и материальную помощь после произошедшего 12-ого мая этого года в Китае в провинции Сычуань разрушительного землетрясения. Китайский народ очень высоко ценит это! Также  президент Медведев пригласил 1000 школьников начальной и средней школы из пострадавшего от катастрофического землетрясения района на реабилитацию в Россию, что вызвало положительный резонанс у всего населения Китая, способствовало взаимопониманию между двумя странами во всех сферах жизни. Я считаю, что эти действия руководства России стали очередной важной мерой по укреплению дружбы между Россией и Китаем,  крепнущей  из поколения в поколение.

 

     Благодаря всестороннему развитию китайско-российских отношений начался период  бурного  расцвета сотрудничества между муниципальными правительствами (краев и областей с нашими провинциями) двух стран. В настоящее время, когда  правительства Китая и России координируют и поддерживают такое сотрудничество с пограничными районами вдоль всей нашей общей границы, качество и уровень межмуниципального сотрудничества значительно улучшились.   В то же время мы также рады видеть, что в своей внутренней политике, в рамках национальной стратегии развития российское правительство уделяет особое внимание Сибири и  Дальнему Востоку. В свою очередь и правительство КНР разработало стратегический план крупномасштабного экономического и социального развития западных регионов Китая, а также стратегию возрождения старых промышленных баз северо-восточных регионов Китая. Этим создаются благоприятные условия и прекрасные возможности для сотрудничества между двумя странами по линии регионов. Китайское правительство активно поддерживает местные органы власти и предприятия для расширения обменов и сотрудничества с Иркутской областью. Иркутская область богата природными ресурсами, промышленной инфраструктурой, транспортными объектами,  крепка сильной наукой. Обе стороны в отношении  строительства инфраструктуры, сотрудничества в лесной отрасли и сельском хозяйстве, в туризме, инвестициях, торговле, рынка трудовых ресурсов, энергетических ресурсов, имеют огромный  потенциал и широкие перспективы. Наше сотрудничество непременно сформирует плодотворные результаты!

 

     В целях дальнейшего укрепления, развития и углубления двустороннего стратегического партнерства в конце 2006 года правительства России и Китая достигли соглашения об открытии Генерального консульства Китая в Иркутске. В октябре 2007 года Генеральное консульство КНР в Иркутске приступило к работе. Я убеждена, что создание Генерального консульства КНР в  Иркутске, в целях содействия всестороннего, многосферного сотрудничества между Иркутской областью с Китаем выйдет на высокий уровень сотрудничества. Углубление экономических и торговых отношений,  содействие  обмена людьми,  привлечение инвестиций в Иркутскую область,  будет основываться на   взаимной выгоде и обоюдной поддержке. Для меня  большая честь быть первым генеральным консулом КНР в Иркутске! Я хотела бы принимать непосредственное участие в налаживании и в установлении еще более тесных отношений со всеми ведомствами Иркутской области,  в содействии китайско-российских добрососедских и дружественных отношений,  всестороннего развития и укрепления дружбы между двумя народами, особенно в содействии сотрудничества Иркутской области с Китаем.

 

     Пользуясь случаем,  хочу поблагодарить Российскую Федерацию и правительство Иркутской области за их поддержку и помощь в работе Генерального консульства КНР!

 

     Хочу пожелать двум великим державам  Китаю и России процветания! Желаю вечной дружбы между двумя народами!

 

     Дамы и господа, я желаю Вам крепкого здоровья, успешной работы, семейного счастья и исполнения всех ваших желаний!

 

Благодарю за внимание!