Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Участники экспедиции «Пламя гордости за Победу» приняли участие в праздновании 75-летия победы на Халхин-Голе

Мемориал на Халхин-Голе

У памятника Жукову

Участники IV Международной молодёжной экспедиции «Пламя гордости за Победу», которая в этом году проходит под эгидой ОНФ, приняли участие в юбилейных торжествах в честь 75-летия победы на Халхин-Голе. Экспедиция 3 сентября финишировала в Улан-Баторе, в день торжественных мероприятий, на которые прибыл Президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин.

После возложения венка к подножию памятника маршалу Жукову, Владимир Путин и президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж тепло приветствовали участников молодежной экспедиции. Путин пожал руку руководителю экспедиции, ветерану Афганистана Олегу Торскому. А г-н Элбэгдорж обещал, что в будущем году Монголия снарядит экспедицию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В экспедиции приняла участие член штаба регионального отделения ОНФ Иркутской области Клавдия Терещук: «Тяжело сдерживать слезы, когда видишь лица ветеранов и их взгляды. Теплые слова о великом подвиге трогают всех, под звуки оркестра еще больше переполняют эмоции. Мы должны хранить память о тех днях и испытывать чувство гордости за свою страну, ведь это многого стоит. Пройдя свой путь по монгольским степям, мы побывали на местах боев и еще больше приобщились к памятным событиям 1939 года, прониклись духом тех дней. Мы возложили венки к памятнику нашему легендарному Георгию Жукову, который в Монголии является настоящим народным героем. Огромная радость и честь – посещение каждой точки нашего маршрута!» По словам Клавдии Терещук, почетным участникам празднований россияне вручили памятные подарки, шарфы и вымпелы с логотипом экспедиции. Правительство Монголии наградило российских участников экспедиции сертификатами и памятными медалями.

Член Иркутского Регионального штаба ОНФ Иван Брилка отметил: «Наши ребята, участники экспедиции, с честью выполнили все поставленные перед ними задачи и справились с трудностями. Они прошли по бескрайним степям Монголии, через дневную жару, ночной холод, песчаные ветры и дорожную пыль, как когда-то наши деды и прадеды. Память о героях тех дней свято хранят наследники боевой славы. И все мы сегодня на знаковом месте Улан-Батора, вместе с нашим Президентом Владимиром Путиным и его монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем, ощущаем огромную гордость за нашу Родину, за бессмертный подвиг советских и монгольских воинов».

Брилка напомнил о том, что в день старта экспедиции «Пламя гордости за Победу» передал участникам экспедиции факел, зажженный от Вечного Огня в Иркутске. «Этот огонь в специальной лампаде довезли до сомона Сумбэр, который располагается в районе реки Халхин-Гол, и торжественно передали в музей Победы. Эстафета Вечного Огня стала символом нынешней международной экспедиции», - заявил он.

Как рассказал начальник штаба экспедиции Виталий Корытников, в г.Чойбалсан ребята приняли участие в военном параде на центральной площади, увидели воздушное шоу с участием российских самолетов и монгольских парашютистов. В сомоне Сумбэр – финальной точке экспедиции – состоялся митинг и возложение венков к памятникам

истории российско-монгольской победы. После юбилейных торжеств в Улан-Баторе, экспедиция возвращается домой, в Россию.

Напомним, что экспедиция «Пламя гордости за Победу» на 4-х автомобилях «КАМАЗ» стартовала из Иркутска утром 16 августа и к сегодняшнему дню прошла по маршруту: Иркутск – Шелехов – Слюдянка – Байкальск – Улан-Удэ – Кяхта – Алтан-Булаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Баганур – Ундурхан – Чойбалсан – сомон Сумбэр (места боёв на реке Халхин-Гол) – Улан-Батор.

Инициаторами проведения экспедиции в 2014 году являются Иркутская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и Общероссийский народный фронт при поддержке Правительства Иркутской области и Законодательного Собрания Иркутской области. В акции приняли участие представители областных молодёжных организаций, общественных движений и объединений, а также студенты и рабочая молодёжь. На протяжении трех конкурсных этапов, в борьбе за право попасть в состав участников, они прошли серьезный отбор и специальное обучение, строевую подготовку. В Улан–Баторе к россиянам присоединились 75 молодых людей с монгольской стороны.