Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сотрудничество Монголии и России на новом этапе. Речь премьер-министра Монголии С.Баяра на Байкальском экономическом форуме

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР С.БАЯР ВО ГЛАВЕ МОНГОЛЬСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В БАЙКАЛЬСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ По приглашению Председателя Совета Федерации Российской Федерации Сергея Миронова Председатель Правительства Монголии С.Баяр и другие официальные лица, также группа бизнесменов приняли участие в работе Байкальского экономического форума (БЭФ), состоявшегося 8-10 сентября в Иркутске.   Пятый БЭФ собрал 2500 участников. Кроме Россиян в этом представительном форуме принимали участие делегации свыше 20 стран.   Насыщенной была программа Председателя Правительства С.Баяра, участвовавшего в БЭФ 9 сентября. Он имел переговоры и встречи с Председателем СФ России С.М.Мироновым, первым вице-премьером правительства России И.И.Шуваловым, министром транспорта РФ И.Е.Левитиным, губернатором Иркутской области И.Э.Есиповским, Президентом «Российских железных дорог» В.И.Якуниным по широкому кругу вопросов развития монголо-российского сотрудничества.   По результатам переговоров подписан протокол о подготовке двусторонней встречи по развитию монголо-российского акционерного общества «Улан-Баторская железная дорога», технико-технологической модернизации трансмонгольской магистрали, по вопросам инвестиции и усовершенствования правовой среды в АО. Протокол подписали Госсекретарь Минтранса и туризма Монголии Ж.Батэрдэнэ и Президент ОАО «Российские железные дороги» В.И.Якунин. Санжийн Баяр выступил на форуме с содержательной, яркой речью. Ниже дается ее полный текст.

На фото(слева направо): глава представительства Иркутской области в Монголии В.А.Кислов; генконсул Монголии в Иркутске, А.Базархуу; Чр.и полн.посол РФ в Монголии Б.А.Говорин; замгубернатора Ирк. обл. Ю.В. Параничев; премьер-министр Монголии С.Баяр; спикер ЗС Ирк.обл. В.К.Круглов;Чрезв. и полн. посол Монголии в РФ г. Хангай, глава представительства МИД в Иркутске Л.А.Курбатова; министр транспорта и туризма Монголии Р.Раш. Фото Владимира Бережных

 

РЕЧЬ ПРЕМЬЕРА-МИНИСТРА МОНГОЛИИ С.БАЯРА НА ПЯТОМ БАЙКАЛЬСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В ИРКУТСКЕ 9 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА

Уважаемый Сергей Михайлович!

         Дамы и господа!

         Прежде всего, разрешите мне приветствовать всех участников V Байкальского Экономического Форума. От имени Правительства Монголии и нашей делегации поздравляю Сергея Михайловича Миронова – Председателя Совета Федерации, Председателя оргкомитета и участников форума с юбилеем, желаю форуму успешной и плодотворной работы.

         Я благодарен организаторам форума за приглашение участвовать в нем. Монголия придает важное значение Байкальскому Экономическому Форуму. Мы постоянно на соответствующих уровнях участвовали в работе всех предыдущих форумов. В эпоху глобализации этот форум, на наш взгляд, предоставляет нам новые возможности для расширения взаимовыгодного созидательного экономического сотрудничества. Мы и впредь будем активно участвовать в этом мероприятии.

         Теперь позвольте мне вкратце ознакомить с положением дел в Монголии на данный период времени.

         Как вы знаете, в конце июня этого года в нашей стране прошли парламентские выборы. Несмотря на различного рода противодействия, которые предпринимались со стороны отдельных представителей оппозиции, Великий Государственный Хурал – парламент Монголии уже образован. Избран спикер, идет интенсивный процесс формирования всех институтов парламента, который я думаю завершится буквально на днях.

        Я хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что V конференция МНРП, учитывая своеобразие, сложившихся к настоящему времени исторических реалий развития Монголии, с целью консолидации всех сил для оптимального скорейшего решения вопросов об ускоренном, интенсивном развитии экономики страны, обратилась к Демократической партии с предложением образования коалиционного /совместного/ Правительства. Хочу подчеркнуть,  что это решение продиктовано стремлением не упустить те реальные положительные экономические возможности для ускоренного развития, которые сложились к настоящему моменту.

Ныне, как и в рамках политических партий, так и всего монгольского общества, идет активная дискуссия по этому вопросу. Надеюсь, что это прорывное, с точки зрения поисков альтернативных политических форм национального согласия, наше начинание получит поддержку общества и будет решено положительно.

В начале 2008 года предыдущий Парламент Монголии одобрил Комплексную программу национального развития страны до 2021 года. В этом документе обозначены стратегические цели развития Монголии и мы с оптимизмом смотрим в будущее. В 2007 году темпы экономического роста Монголии составили 9,7 процента, надеемся, что и в этом году этот рост будет не меньшим. Рост цен, большой спрос на минеральные ресурсы и сырье на мировом рынке, а также увеличение поголовья скота придают нам уверенность в этом.

Приятно отметить, что наши соседи – Российская Федерация и Китайская Народная Республика занимают лидирующие позиции в мировом экономическом росте, что в свою очередь создает благоприятные условия для развития других стран этого региона. Мы также отмечаем, что такие страны этого региона как Япония, Республика Корея, Австралия лидируют в области создания высоких технологий и стали моделью развития современной рыночной экономики.

Одним из главных приоритетов международного сотрудничества Монголии безусловно является развитие сотрудничества с Сибирским и Дальневосточным регионами Российской Федерации. Одинаковые климатические условия, сходство хозяйственной деятельности, культурных традиций и быта народов приграничных регионов, основанные на родственных связях, во многом обуславливают приоритетность всестороннего использования и развития потенциала монголо-российского приграничного и регионального сотрудничества. Ведь на долю приграничных субъектов Российской Федерации приходится около 70 процентов всего нашего двустороннего товарооборота. Из них более 50 процентов приходится только на Иркутскую область. Прямые связи с аймаками Монголии имеют 11 субъектов Сибирского федерального округа. Важную роль в координации и поддержке таких ввзаимоотношений играет подкомиссия по региональному и приграничному сотрудничеству в рамках Монголо-Российской Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

         Развивается также сотрудничество в рамках Ассоциации “Сибирское соглашение”. Более регулярными становятся встречи представителей предпринимательских кругов и коммерческих структур наших стран.

         Современные монголо-российские отношения характеризуются растущим динамизмом, активным поиском новых форм и механизмов сотрудничества в соответствии с тенденцией глобализации мировой экономики. Субъекты Российской Федерации проявляют также интерес к налаживанию через Монголию трансграничных связей с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

         В этих условиях мы придерживаемся линии развития сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе как с двумя великими соседями, так и со всеми странами нашего региона. Байкальский экономический форум играет особую и важную роль в интеграционном процессе в Северо-Восточной Азии. Не сомневаюсь в том, что у нас есть большие возможности для использования богатых природных ресурсов Монголии, Сибири и Дальнего Востока, потенциала Китая, передовой технологии Японии, Южной Кореи и Австралии. Ведь недаром многие аналитики считают, что ХХI век будет веком бурного развития именно нашего региона.

         Уважаемые участники Форума,

         Наше Правительство ставит перед собой цель включить в экономический оборот стратегически значимые месторождения, такие как: месторождение меди и золота в Оюу Толгой, угольное месторождение в Таван Толгой, месторождение урана в Мардай, месторождение серебра в Асгат. На стадии изучения находится проект разработки месторождения меди и золота в Оюу Толгой с такими компаниями, как “Айвенхоу Майнз” /Канада/, “Рио Тинто” Великобритания.

         Если месторождение Оюу Толгой ввести на полную мощность, то в год там будет производиться полмиллиона тонн меди, что по нынешним расценкам будет стоить более чем 4 миллиардов долларов США. Разведанных запасов месторождения Оюу Толгой по нынешним расчетам, как минимум хватит на 40 лет, а запасов коксующегося угля в Таван Толгой и других месторождениях этого региона на 100 и более лет.

         Для того, чтобы ввести в оборот вышеуказанные природные богатства нам, в первую очередь, предстоит создать инфраструктуру, в том числе построить электростанции, сеть дорог и линий электропередач,  а также создать систему логистики, отвечающей современным требованиям. Необходимо соединить месторождения Таван Толгой и Оюу Толгой с основной железнодорожной магистралью Монголии, обеспечить прямой выход к границе Китайской Народной Республики, что во многом позволит удовлетворить потребности стран региона. В связи с этим, мы надеемся, что правительства, инвесторы и бизнесмены как из соседних, так и из других стран этого региона примут активное участие в осуществлении этих мега проектов.

         Мы предлагаем начать встречи и переговоры, направленные на поиски возможностей присоединения наших сетей автомобильных и железных дорог, линий электропередач к аналогичным существующим и планирующимся проектам приграничных районов России и Китая. По этим вопросам предлагаем создать рабочую группу отраслевых экспертов и организовать их встречу в Монголии.

         Уважаемые участники форума,

         Наша страна весьма заинтересована в реализации этих региональных международных проектов, которые на наш взгляд, самым эффективным образом позволят нам мобилизовать взаимодополняемость национальных экономик стран нашего региона. Так монгольская сторона изначально активно поддерживала и участвовала в проекте “Тумэн гол”. Монголия уже является страной-участницей Азиатской автодорожной сети и Транс-Азиатской железнодорожной сети. В рамках этих проектов нам предстоит большая работа по присоединению наших национальных транспортных путей сообщения к международным.

         Кроме этого Монгольская сторона совместно с Республикой Казахстан выступила с инициативой “Алтайское развитие”, которое охватывает территории 4-х государств – Монголия, Казахстан, РФ, КНР.

         Многостороннее сотрудничество в Алтайском регионе, как мы думаем, отвечает интересам всех сопредельных государств и будет способствовать реализации договоренностей, достигнутых уже в рамках двусторонних отношений.

         Монголия богата такими ресурсами как медь, железо, уголь и уран. Мы ставим стратегической целью обеспечение глубокой переработки некоторых из этих природных ресурсов и тем самым стремимся производить конечный наукоёмкий продукт на основе развития международного сотрудничества. Монголия желает внести свой вклад в обеспечение энергетической и продовольственной безопасности в мире.

         КНР неоднократно выражала и выражает свою заинтересованность в импорте из нашей страны не только сырья, но и электроэнергии. Поэтому, хочу Вас информировать о том, что для соответствующих организаций и компаний открыты уникальные возможности сотрудничества в этом направлении. Строительство высоковольтных линий электропередач из России в Китай через территорию Монголии будет не только ближайшим путем, но и в геологическом плане не составит особых затруднений, к тому же у Монголии есть возможность в будущем снабдить их на несколько столетий вперед надежным энергетическим источником.

         Мы также ставим перед собой стратегическую цель интенсивного развития агропромышленного комплекса, с тем чтобы не только полностью обеспечить внутреннюю потребность в зерне, но и экспортировать его в другие страны. Планируем восстановить наш опыт по выращиванию овощей и зерновых на просторах Дорнода – Восточного региона Монголии, который находится в приграничной зоне с Россией и Китаем, что безусловно откроет нам новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества в этом направлении. Еще одно перспективное направление сотрудничества, это экспорт традиционных монгольских товаров животноводческого происхождения, особенно в районы Сибири и Дальнего Востока. Ведь монгольские дубленки, валенки, кожаные изделия, ковры, кашемировые изделия, текстиль, мясо и мясопродукты востребованы именно здесь. И поэтому нам необходимо создать все благоприятные условия для реализации этих потребностей.

В этой связи с этой высокой трибуны призываю Правительство Российской Федерации и Правительства других стран либерализовать взаимную торговлю, оптимизировать тарифные и нетарифные барьеры. Вы, наверное, знаете, что Европейский Союз предоставил нам возможность экспортировать без таможенных пошлин более 7 тысяч наименований монгольских товаров в страны Европейского сообщества. Уверен, что этот пример и другие сходные с этим механизмы взаимодействия послужат нам наглядным примером для поиска взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

В заключение хочу отметить, что Монголия проводит открытую, либеральную и свободную экономическую политику. В дальнейшем мы ставим перед собой задачу обеспечить интенсивный, ускоренный рост нашей экономики на основе непрерывного повышения производительности труда и эффективности капитальных вложений.

В начальной стадии планируем более динамично развивать горнорудную промышленность с последующим повышением степени переработки сырья этой отрасли. Далее нашей целью является интенсивное развитие перерабатывающей промышленности, основанной на высоких технологиях, и имеющей экспортную ориентацию. При этом основной упор будет делаться на частный сектор. В конечном итоге мы будем стремиться к диверсификации экономики Монголии, обеспечивая ее многосторонность.

Разрешите мне еще раз пожелать Байкальскому экономическому форуму успешной работы. Не сомневаюсь в том, что настоящий форум внесет свою лепту в успешное развитие нашего региона.

Благодарю за внимание.

 

Материал предоставлен представительством Иркутской области в Монголии