Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске и Улан-Баторе установят скульптуры, символизирующие побратимские отношения

Проекты двух объемно-пространственных композиций, символизирующих побратимские отношения между Иркутском и Улан-Батором, выполнили иркутские художники.

Это два творческих коллектива. Работа скульпторов А.А. Виноградова, А.Л. Абрамова, архитектор Т.Ю. Титовой выполнена из бронзы - два всадника на конях, расположенных на постаменте с гербами городов. Второй символ (художник Е. Шрамко, архитектор Т.Ю. Титова) – каменная стела с барельефами, отображающими историю городов-побратимов.

На прошлой неделе оба символа были представлены в Улан-Баторе мэру столицы Монголии и главному архитектору города.

Как рассказала главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева, обе работы иркутских художников в Улан-Баторе понравились. Однако окончательное решение будет принято на художественном совете в монгольской столице, который состоится в ближайшее время.

Возможно, в Иркутске и Улан-Баторе установят одинаковые символы, либо каждый город выберет свой.

Уже известно, что в Иркутске скульптуру в честь побратимских отношений установят на улице Улан-Баторская. В Монголии место установки композиции еще выбирается.